Сырный крем-суп: простой и бюджетный рецепт

Супы-пюре, или крем-супы, как их еще называют, пришли в кухни многих стран из Франции. В свое время для обозначения этой разновидности супов даже использовали прилагательное «французский». Такие блюда получаются не только вкусными, но и весьма сытными. К примеру, сегодня мы расскажем, как приготовить сырный крем-суп.

Это весьма бюджетный вариант, который подойдет еще и вегетарианцам. Никакого мяса, а только вкусные и полезные овощи. В общем, вам точно понравится эта идея. Покупайте ингредиенты на ближайшем рынке и смело начинайте готовить.

Сырный крем-суп

Простота приготовления этого блюда порадует всех, кому не нравится часами стоять на кухне. К тому же среди ингредиентов нет никаких экзотических или дорогих продуктов. Так что прямо сегодня можете взяться за приготовление, а сэкономленное время уделить себе любимой.

Ингредиенты

Кабачок
0,5 шт.
Лук
1 шт.
Багет
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите овощи, нарежьте их кусочками и отварите в подсоленной воде.
  2. К готовым овощам добавьте плавленый сыр и специи. Всё тщательно перебейте блендером до однородной массы.
  3. Несколько кусочков багета обжарьте в масле со специями до хрустящей корочки.
  4. Подавайте готовый крем-суп вместе с багетом.
Как видишь, с приготовлением этого блюда справится даже ребенок. Кстати, это неплохая идея, чтобы провести с малышом немного времени вместе. Если суп-пюре придется по вкусу вашей родне, можете приготовить любую другую разновидность этого блюда. К примеру, картофельный крем-суп также готовится очень просто, а выглядит весьма презентабельно.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий