Свиные рёбра с медом в духовке

Любовь к запеченным свиным ребрам моему мужу привила его мать. У нее, кажется, на каждый праздник особенный рецепт. А свои фирменные ребрышки со шпинатом моя дорогая родственница готовит чуть ли не с закрытыми глазами. Конечно, ведь этому блюду больше 40 лет. А я, чтобы порадовать мужа, выучила другой рецепт. Мои свиные рёбра с медом в духовке он нахваливает громче маминых.

Считаю, что своим успехом рёбра в глазури обязаны именно маринаду. Он состоит из ингредиентов, которые в одном блюде встречаются редко: мёд, кетчуп, соус барбекю и апельсиновый сок. Конечно, не стоит забывать и о пряностях. Давайте всё по порядку!

Как приготовить свиные рёбра с медом в духовке

Маринад для ребер я делаю на основе бульонного кубика. Конечно, если вы принципиально не используете данный продукт, можете заменить его 100 мл натурального мясного бульона. А еще вам понадобится свежевыжатый апельсиновый сок. Магазинный не подойдет, ведь в нём нет кислинки. Готовы приступить?

Ингредиенты

Вода
100 мл
Мёд
4 ст. л.
Апельсин
0,5 шт.
Тимьян
1 ст. л.
Розмарин
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Свиных ребер можете взять чуть больше, необязательно 1 кг. Поделите их по два ребра или оставьте кусок целым. Натрите мясо солью, перцем и пряностями. Воду в сотейнике доведите до кипения, выключите огонь.
  2. В кипятке растворите мёд и бульонный кубик. Перемешайте всё. Затем в эту массу вмешайте кетчуп и соус барбекю. Последний можете не добавлять, если его нет. Но именно соус барбекю придает ребрышкам знаменитый аромат.
  3. В сотейник также добавьте апельсиновый сок. Перемешайте всё. Рёбра поместите в форму для запекания. Залейте их горячим маринадом. Оставьте заготовку на столе до полного остывания.
  4. Далее отправьте форму с ребрами в холодильник на ночь. Утром подержите ее минут 20 при комнатной температуре. Замаринованные ребрышки готовьте в разогретой до 200 градусов духовке 1 час. Потом оберните форму фольгой.
  5. Готовьте рёбра при 180 градусах еще 50 минут. В процессе нужно долить в форму воды или апельсинового сока. Под конец готовки фольгу уберите, дайте мясу подрумяниться.
Готовые рёбра в пикантной глазури подавайте теплыми с гарниром из жареного картофеля. Да, блюдо тяжелое, но очень сытное. Как правило, мужчины от него в восторге. Если хотите накормить большое количество гостей, воспользуйтесь этим рецептом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий