Свиные рёбра по-грузински

Ребрышки, запеченные в духовке, — роскошное блюдо, от которого придут в восторг все ценители сочного мяса. Если вы хотите удивить своих гостей таким блюдом, приготовьте его по тбилисскому рецепту. Свиные рёбра по-грузински с кисло-сладкой глазурью имеют фантастический вкус и аромат, перед которыми устоять невозможно!

Чтобы мясо было пряным и таяло во рту, следует его хорошенько замариновать. Приготовьте маринад из аджики и соевого соуса, а затем оставьте в нём ребрышки на 3 часа. В идеале их можно убрать в холодильник на ночь. В этом случае рёбра получатся максимально ароматными и нежными.

Как приготовить свиные рёбра по-грузински

Для приготовления глазури вам понадобится мегрельский соус. Вы можете купить его в магазине или же выбрать добавку попроще. Любой соус чили также подойдет для глазури. Ведь он сможет добавить необходимую остринку свиным ребрышкам.

Ингредиенты

Аджика
2 ст. л.
Мёд
1 ст. л.

Приготовление

  1. Хорошенько промойте ребрышки. Снимите пленку и разделите их порционно. Выложите рёбра в глубокую емкость.
  2. Приготовьте маринад. Смешайте аджику с соевым соусом. Залейте полученной смесью ребрышки. Хорошенько перемешайте. Накройте рёбра крышкой и отправьте их в холодильник на 3 часа.
  3. Переложите ребрышки на фольгу. Плотно заверните их и выложите на противень. При помощи зубочистки сделайте несколько проколов в фольге. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 20–25 минут.
  4. Приготовьте глазурь. В глубокой мисочке соедините мёд, яблочный уксус и мегрельский соус. Тщательно всё перемешайте. Затем залейте готовой глазурью рёбра, равномерно распределяя ее. Выложите ребрышки на решетку и отправьте их снова в духовку на 15 минут при 180 градусах.
Аппетитные рёбра по-грузински готовы! Они не нуждаются в гарнире. Рекомендуем подавать глазированные ребрышки с тонким лавашем и свежими овощами. Будет очень сытно и безумно вкусно! А как обычно вы готовите свиные рёбра? Поделитесь своим рецептом-фаворитом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Юля автор рецепта??? А на фото Зураб, автор канала на Ютуб — Кухня с акцентом.
    Некрасиво присваивать авторство не своего рецепта.