Свинина в картофельно-сырном тесте

Мяса много не бывает! Это практически девиз нашей семьи. Да, в ближайшее время мы не планируем становиться вегетарианцами. Так что ловите от меня еще один замечательный рецепт. Свинина в тесте вряд ли кого-нибудь удивит. Поэтому я решила немного усовершенствовать оболочку. Теперь она стала намного вкуснее.

За основу я взяла картофель и твердый сыр. Мясо по-прежнему остается сочным и ароматным, а корочка из дрожжевого теста может заменить хлеб и гарнир. Таким образом вы получаете сытный перекус или основное мясное блюдо. Красиво, вкусно и удобно.

Ингредиенты

Дрожжи
2 ч. л.
Молоко
125 мл
Яйцо
1 шт.
Сметана
1 ст. л.
Сахар
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Помойте и обсушите мясо, натрите его солью и выбранными специями. Можете посыпать ошеек сушеными овощами. Переложите мясо в емкость с крышкой и уберите в холодильник на ночь.
  2. Немного подогрейте молоко, добавьте дрожжи, 3 ст. л. просеянной муки и сахар (без горки). Оставьте опару на 20 минут.
  3. Отварите картофель и натрите его вместе с сыром на крупной терке. Добавьте к опаре растопленное сливочное масло, яйцо, жирную сметану, 0,5 ч. л. соли, тертые ингредиенты и оставшуюся муку. Замесите тесто и дайте расстояться 1 час.
  4. Смажьте фольгу маслом, выложите тесто и руками сформируйте лепешку. В центр поместите мясо, заверните в тесто и переверните швом вниз. Плотно накройте фольгой.
  5. Переложите мясо в фольге на противень и запекайте в разогретой до 200 градусов духовке в течение 1,5–2 часов. Проверяйте готовность мяса ножом, не открывая фольгу.
Готовое мясо в тесте можно сразу подавать на стол. А остатки уберите в холодильник, блюдо в холодном виде тоже очень вкусное. Иногда из этого теста я делаю основу для пиццы. На классическую не похожа, но разлетается так же быстро. Попробуйте и поделитесь впечатлениями!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий