Суп карри

Один из наших лучших рецептов супа-пюре. Ведь это не только дешево и сердито, но еще и очень вкусно и полезно. Блюдо понравится детям, которые обычно цветную капусту и сельдерей не едят. А остроту супа, в зависимости от того, кому вы готовите, можно легко отрегулировать.

Ароматный корневой сельдерей, если хотите, можете заменить картофелем. В любом случае будет сытно. А цветную капусту можно брать как свежую, так и замороженную. Легкий и быстрый овощной супчик придется по вкусу и тем, кто любит азиатскую кухню. Ну и для холодного времени года блюдо будет в самый раз, ведь оно отлично согревает.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Карри
2–2,5 ч. л.
Зира
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. В кастрюле с толстым дном разогрейте масло и протушите в нём лук, нарезанный крупными кусочками. Готовьте, помешивая, до мягкости, примерно 5 минут.
  2. Корень сельдерея нарежьте средними кубиками, добавьте в кастрюлю. Приправте всё специями: карри и зирой. Тушите, помешивая, еще несколько минут.
  3. Цветную капусту нарежьте крупными кусками (разделив на соцветия). Выложите ее в кастрюлю, залейте горячим бульоном (или обычным кипятком). Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите до мягкости овощей. Это примерно 25–40 минут.
  4. Пюрируйте суп погружным блендером, затем посолите и поперчите по вкусу. Разлейте суп по тарелкам и раскрошите сверху сушеный перчик чили. По желанию можете добавить семена льна, тыквенные семечки или кунжут.
Такой ароматный супчик обеспечит теплую и уютную атмосферу за обеденным столом. Поэтому непременно приготовьте! А любителям грибного вкуса рекомендуем еще один рецепт крем-супа, от знаменитого Джейми Оливера. Не жадничайте, делитесь классными рецептами с друзьями в соцсетях!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий