Сосиски в дрожжевом тесте на кефире

Сосиски в тесте можно считать одним из самых любимых перекусов детей наравне с пиццей. Именно поэтому я стараюсь готовить эти блюда своими руками. В таком случае я точно уверена в качестве ингредиентов. Стараюсь радовать домашних (и взрослых, и детей) почаще!

Домашние сосиски в тесте приготовить совсем несложно. Конечно, с тестом нужно будет немного повозиться, но оно того определенно стоит. Обязательно выбирайте качественные и проверенные сосиски — это основа блюда. Делюсь рецептом сосисок в тесте на кефире — блюда, которое всегда ждут с нетерпением!

Ингредиенты

Кефир
250 мл
Яйцо
1 шт.
Сахар
2 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте кефир 2,5 % с яйцом, сахаром, солью, сухими дрожжами и растопленным сливочным маслом.
  2. Частями введите муку, замешивая тесто.
  3. Добавьте растительное масло, вмешивая его в тесто. Накройте тесто пленкой и оставьте в теплом месте на 2 часа.
  4. Присыпьте рабочую поверхность мукой, выложите тесто и разделите его на 10 частей. Сформируйте круглые лепешки.
  5. Каждую лепешку раскатайте в пласт, выложите в центре сосиску. Сделайте надрезы от сосиски к краям теста и заверните начинку косичкой.
  6. Выложите сосиски в тесте на пергамент, смазанный растительным маслом. Сверху смажьте тесто желтком. Выпекайте закуску 35 минут при температуре 180 °С.
Сосиски в дрожжевом тесте на кефире подойдут в качестве перекуса или в роли школьного и рабочего обеда. Приготовленной порции хватает на 2 дня, а при необходимости можно сделать больше или меньше. Сохраняйте рецепт и пробуйте простое и вкусное угощение!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий