Соленый омуль

Если вы считаете себя настоящим любителем рыбы, наверняка пробовали байкальского омуля. Этот деликатес неоднократно воспет в легендах и песнях, а рецептов с его участием просто не сосчитать. Чаще всего такую рыбу можно встретить в ресторанных нарезках. Оказывается, омуль хорош не только в копченом виде.

Мы расскажем, как можно быстро засолить эту великолепную рыбу в домашних условиях. Для этого омуля даже чистить и потрошить не нужно, просто поместите рыбу в банку, залейте жидкостью из простых ингредиентов и оставьте на сутки.

Ингредиенты

Омуль
600–700 г
Вода
2 л
Соль
8 ст. л.
Сахар
1 ст. л.

Приготовление

  1. Промойте рыбу, поместите ее в трехлитровую банку и залейте водой.
  2. Перелейте воду из банки в глубокую посуду, добавьте соль и сахар, тщательно всё перемешайте.
  3. Чтобы понять, что вы всыпали достаточно соли, поместите в рассол кубик картофеля (шириной примерно 1,5 см). Когда кубик всплывет на поверхность, достаньте его и наполните банку рассолом.
  4. Закройте банку и поместите в темное место на сутки.
Поздравляем, обалденный соленый омуль готов. Настоятельно рекомендуем есть его сразу после приготовления с нежным картофельным пюре и кислым огурчиком. Если у вас осталось немного рыбы, оберните ее пергаментной бумагой и поместите в холодильник. Посмотрите, как можно заготовить огурцы на зиму. Если вам приглянулся этот рецепт, поделитесь им со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий