Сочники на кефире с творогом

В детстве нам с братом казалось, что всё, что готовит бабушка, — верх кулинарного искусства. Она у нас тогда работала поваром в детском саду, поэтому знала толк во вкусной выпечке. Ее сочники на кефире всегда получались аппетитно румяными и рассыпчатыми. К ним она подавала вишневый кисель собственного приготовления. Незабываемая комбинация!

С того времени прошло много лет, на протяжении которых вид сочников (не говоря уже об их вкусе) у меня всегда вызывал ностальгию. Недавно надумала тоже испечь легендарный десерт. Готовила его по бабушкиному рецепту, конечно. Ее сочники всегда отличались от классических. Как по мне, они не только вкуснее, но и более красивые. У вас есть возможность проверить!

Как приготовить аппетитные сочники на кефире с творожной начинкой

Количество ингредиентов, которые вам понадобятся для приготовления сочников, довольно скудное. Поэтому вы можете дополнить их по своему вкусу. К примеру, в творожную начинку добавить изюм или курагу. Главное, чтобы все продукты были комнатной температуры.

Ингредиенты

Творог
250 г
Яйцо
2 шт.
Сахар
130 г
Соль
1 щеп.
Кефир
100 мл
Сметана
1 ст. л.
Манка
1 ст. л.

Приготовление

  1. В глубокой миске смешайте до однородности 1 яйцо с 4 ст. л. сахара (100 г), 1 ч. л. ванильного сахара и щепоткой соли. К этой массе добавьте размягченное сливочное масло, перемешайте. Влейте 100 мл кефира. Снова всё перемешайте.
  2. В подготовленную смесь просейте муку с разрыхлителем. Крупинки на дне сита тоже добавьте в миску. Это лимонная кислота от разрыхлителя. Замесите мягкое тесто, которое не липнет к рукам. Собираем его в однородный комок.
  3. Положите тесто в пакет и отправьте в морозилку минимум на 10 минут (а лучше на 30). Пока тесто остывает, приготовьте начинку. Творог смешайте с 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. ванильного сахара.
  4. В оставшемся яйце отделите белок от желтка. Желток оставьте для смазки. Белок переложите в творог. Добавьте туда же сметану и перебейте всё блендером.
  5. Тесто достаньте из морозилки, пересыпьте мукой его и рабочую поверхность. Раскатайте тесто в пласт толщиной около 3 мм. Заготовки для печенья вырежьте формочкой для маффинов.
  6. Выложите творожную начинку по центру каждой заготовки. Края печенья соедините и защипните. Противень застелите пергаментом, на него выложите печенье. Перемажьте его желтком. Готовьте выпечку в разогретой до 180° C духовке 30 минут.
По завершении приготовления десерта оставьте его в духовке до полного остывания. Далее присыпьте сочники сахарной пудрой и подавайте к чаю. Эта выпечка прямиком их детства: она простая и легкая в готовке. Тем не менее по вкусу сочники не уступают сложным магазинным десертам. Как вам рецепт?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий