Сметанное желе с творогом

Достоинства такого десерта, как домашнее желе, тяжело переоценить. Ведь для его приготовления не используют ни искусственные красители, ни консерванты. Это здоровый вариант сладкого блюда, если сравнивать его с магазинными аналогами. К тому же, готовя сметанное желе с творогом в домашних условиях, вы можете самостоятельно контролировать количество добавляемого сахара. Для тех, кто старается питаться правильно, это большой плюс.

Помимо уровня сладости, еще можно регулировать и плотность текстуры желе. Если вы будете смешивать сметану с сахарной пудрой и растопленным желатином без предварительной подготовки, полученная масса может быть не слишком воздушной. Чтобы вышел нежнейший белоснежный десерт, прибегните к использованию одного трюка. Взбейте сметану с пудрой ручным венчиком перед их соединением с желатином. Благодаря этому вы получите идеальную кремообразную массу для желе, что застынет без каких-либо проблем.

Домашнее сметанное желе с творогом: его польза

Такой самодельный десерт получается не только вкусным, но еще и полезным. Ведь во время гелирования желатина образуется коллаген. Он же помогает укрепить суставные ткани, а также улучшить состояние волос и ногтевой пластины.

Ингредиенты

Творог
400 г
Вода
75 мл

Приготовление

  1. Всыпаем быстрорастворимый желатин в небольшую емкость. Заливаем его холодной водой. Перемешиваем всё. Оставляем желатин на 20 минут при комнатной температуре, чтобы он набух.
  2. Помещаем в глубокую миску творог. Измельчаем его с помощью блендера до однородной массы. В отдельной емкости взбиваем сметану с сахарной пудрой и ванильным сахаром, используя венчик.
  3. Добавляем сметанную смесь к творогу. Хорошенько всё еще раз взбиваем до получения однородной консистенции.
  4. Растапливаем желатин на паровой бане. Вводим его в творожно-сметанную массу, используя ситечко. Тогда не растворившийся желатин не попадет в общий состав. Тщательно всё перемешиваем.
  5. Раскладываем полученную массу по формочкам (стаканам или пиалкам). Отправляем десерт на 6–8 часов в холодильник до полного застывания.
Не забывайте, что приготовление сметанного желе своими руками — творческий процесс. Экспериментируйте с различными добавками, используя фрукты и ягоды. Попробуйте приготовить слоистый десерт. Используйте для той цели натуральные соки, которые придадут яркий цвет и вкус желе.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий