Сливочная запеканка с ягодами

Ягодный сезон в самом разгаре: малина, голубика, черника, смородина, черешня и многие другие ягоды только и ждут, пока вы подберете к ним рецепт. И мы нашли блюдо, которое подходит к ним ко всем. Это легкая сливочная запеканка, напоминающая суфле.

Нежная комбинация сливок и белого шоколада без единой ложки муки и даже без яиц. Почти что воздушный десерт с ягодных акцентом. К слову, вы можете использовать сразу несколько разновидностей. Например, вишню, голубику, смородину и малину. Всего по чуть-чуть.

Ингредиенты

Малина
200 г
Вишня
50 г
Сливки
150 мл

Приготовление

  1. Указанного количества ингредиентов хватит примерно на 4 кокошницы или одну большую форму. Разложите малину по формам удобного вам размера, посыпьте цедрой одного лимона и отложите ягоды в сторону.
  2. Растопите белый шоколад на водяной бане. Отдельно доведите сливки до кипения и, когда шоколад растает, смешайте их с ним. Помешивайте пару минут до полного растворения шоколада и дайте смеси немного остыть.
  3. Выложите часть крема поверх малины, добавьте голубику. Залейте кремом до верха, украсьте ягодами (смородиной и вишней) и присыпьте сахарной пудрой.
  4. Выпекайте десерт в разогретой заранее до 200 градусов духовке в течение 5 минут. Верх сливочной запеканки должен покрыться румяной корочкой.
Десерт из белого шоколада и сливок можно готовить круглый год, но только летом вы можете оценить его вкус по достоинству. Украшать его ягодами можно до или после запекания, также можно использовать кокосовую стружку, шоколад или какао. В холодном виде лакомство будет иметь совершенно другую структуру, поэтому рекомендуем подавать эту сливочную запеканку горячей.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий