Шведское варенье

Как приготовить вкусное, ароматное варенье при минимуме усилий и затрат времени? Силт — шведский рецепт варенья, простой и быстрый. Не предусматривает длительной тепловой обработки ягод. Для всех, кто ценит каждую минуту своего времени, — просто палочка-выручалочка!

Вид ягод принципиального значения не имеет, силт прекрасно получается из черной смородины, малины, клубники, черники, брусники, крыжовника. За счет щадящей тепловой обработки ягоды прекрасно сохраняют цвет, аромат и форму. Несомненный плюс шведского варенья и в том, что количество сахара в нём снижено, а заготовка без проблем хранится в кладовке при комнатной температуре.

Ингредиенты

Ягоды
1 кг
Сахар
600–700 г

Приготовление

  1. Ягоды переберите, вымойте, сложите в кастрюлю для варки варенья. С помощью картофелемялки разомните ягоды.
  2. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, варите после закипания 15–20 минут.
  3. Снимите кастрюлю с огня, добавьте сахар, быстро размешайте до растворения сахара. Разлейте горячее варенье по горячим стерилизованным банкам, закатайте.
Когда варенье остывает, по консистенции становится очень похожим на желе, ни капли не течет. И это без добавления пектина и других желирующих веществ, заметьте. Если вам по душе быстрые способы приготовления варенья, берите рецепт на вооружение и делитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (8)
Добавить комментарий
  • Олена

    Чи потрібно відділяти шкірку?

  • Таня

    А сколько сахара?

    • Марина Артемова

      Здравствуйте, Таня. На 1 кг ягод понадобится 600–700 г сахара. Количество зависит от сладости ягод, из которых будете готовить варенье.

  • Алевтина

    Варю так лет 5 все ягоды, нравиться.

    • Марина Артемова

      Алевтина, аналогично;)

  • эля

    а если наоборот в горячий сахар положить ягоды и размешать, будет такое же варенье?

  • Валентина

    второй год варю СИЛТ..рада , что вовремя прочла информацию, — эта технология гораздо лучше нашей 5-тиминутки!!!

  • Людмила

    Я так делаю, только ягоды не разминаю, а блендерю.