Шведский торт с миндалем

Моя сестра постоянно расхваливала знаменитый миндальный торт из IKEA. Наконец-то я решила попробовать это популярное лакомство. Таки правду говорят, десерт вкусный. Но зачем покупать, если можно приготовить самостоятельно. Мой домашний шведский торт с миндалем получился намного лучше. Растительное масло заменила сливочным и добавила больше орехов.

Нежные коржи сделаны из миндальной муки и белков. Если готовой муки нет, тогда можно просто смолоть ядра. Яркий ореховый аромат вам обеспечен. Дополнит вкус тающий во рту заварной крем. В оригинале я заметила странное послевкусие, которое слегка портит впечатление. А вот в моем варианте его нет. Возможно, дело в качестве выбранных ингредиентов. Предлагаю приготовить и сравнить.

Ингредиенты

Сахар
180 г
Сливки
100 мл

Приготовление

  1. Взбейте белки до устойчивой пены. Продолжая взбивать, введите 120 г сахара. Когда масса станет плотной, добавьте миндальную муку и аккуратно смешайте с белками. Переложите массу в кондитерский мешок.
  2. Нарисуйте тестом на листе пергамента два круга диаметром 21 см. Переложите их на противень и заполните середину по спирали меренгой, формируя коржи.
  3. Разогрейте духовку до 160 градусов и выпекайте коржи 25 минут. Края должны слегка подрумяниться.
  4. Смешайте в сотейнике желтки, жирные сливки (33 %) и 60 г сахара. Поставьте емкость на средний огонь и, постоянно помешивая, доведите крем до состояния жидкой сгущенки (примерно 80 градусов).
  5. Накройте массу пищевой пленкой в контакт и дайте полностью остыть. Затем взбейте крем миксером, в процессе добавьте размягченное сливочное масло и доведите до однородности.
  6. Смажьте корж половиной крема, накройте вторым коржом и распределите оставшийся крем сверху и по бокам торта.
  7. Обжарьте миндальные хлопья на сухой сковороде и посыпьте ими торт. Немного вдавите их в крем, чтобы лучше держались. Уберите торт в холодильник на 4–8 часов.
Перед подачей заранее достаньте миндальный торт из холодильника. Он должен постоять минимум 15–20 минут. Десерт получается в меру сладким и очень ореховым. А главное, что он приготовлен без муки. Просто идеально!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий