Шведский миндальный торт из IKEA

Подружка из заграницы в прошлом месяце привезла две сумки гостинцев. В одной — бытовая химия, которая у них в разы качественней, а во второй — сладости. Не сказала бы, что среди них нашлось что-то уникальное. Тем не менее шведский миндальный торт из IKEA получился очень даже вкусным. По моему скромному мнению, даже лучше эстерхази.

Упаковку от лакомства сохранила, ведь на обратной стороне был рецепт. Теперь по нему готовлю шведский миндальный торт каждый раз, когда хочу порадовать гостей. На приготовление уходит не больше 1,5 часа. В этом деле главное — запастись миндалем и хорошим настроением!

Ингредиенты

Сахар
200 г
Соль
2 щеп.
Сливки
100 мл

Приготовление

  1. Для приготовления торта вам понадобится 4 крупных или 5 мелких яиц. Отделите белки от желтков. Белки перелейте в сухую и чистую глубокую емкость. Из них будем готовить коржи.
  2. Желтки перелейте в отдельную емкость, добавьте к ним щепотку соли и ванильный экстракт. Взбейте всё венчиком. Жирные сливки (минимум 20 %) смешайте со 100 г сахара.
  3. Сливки подогрейте, чтобы растворился сахар, но не до кипения. Порционно перелейте их к желткам, постоянно перемешивая. Затем перелейте эту массу в сотейник, варите на маленьком огне до загустения.
  4. Постоянно перемешивайте массу венчиком. Спустя 5–7 минут уберите ее с огня, перелейте в миску и накройте пищевой пленкой. Крем остудите.
  5. Мягкое жирное сливочное масло (минимум 80 %) взбейте до пышности. Теперь убавьте скорость, постепенно введите остывший заварной крем. Перемешайте массу до однородности.
  6. Для того чтобы крем был более комфортным для работы, уберите его минут на 10 в холодильник. Тем временем по отдельности подсушите на сухой сковороде семечки и миндаль.
  7. Смешайте в чаше блендера миндаль с семечками и 50 г сахара. Измельчите ингредиенты в мелкую крошку. Белки со щепоткой соли взбейте до пышности.
  8. Начинайте взбивать с маленькой скорости и постепенно ее увеличивайте. Когда образуются пики, пересыпьте к ним 50 г сахара. Взбивайте до образования глянцевой массы.
  9. Маленькими порциями пересыпьте ко взбитым белкам орехи с семечками и сахаром. Аккуратно перемешайте. Тесто готово. Две одинаковые формы диаметром 20–22 см выстелите пергаментом.
  10. Его смажьте маслом. Перелейте в формы тесто (поделите его пополам). Выпекайте коржи в разогретой до 170–180 градусов духовке 20–25 минут — до образования золотистой корочки.
  11. Готовьте в режиме «Верх и низ без конвекции». Далее дайте формам остыть минут 10. Снимите пергамент, коржи переложите на решетку для полного остывания.
  12. На остывший корж выложите меньше половины крема, разровняйте его и накройте вторым коржом. Перемажьте торт оставшимся кремом, обсыпьте миндальными лепестками.
Шведский миндальный торт готов! Обязательно уберите его хотя бы на 1 час в холодильник, чтобы коржи пропитались кремом. Затем нарезайте десерт кусочками и подавайте к чаю. Нежнейшее лакомство с заварным кремом оценит не только ребенок, но и каждый взрослый. Готовьте с удовольствием!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Екатерина

    Зачем использовать скрины из чужого видео (Тани Шпилько)? и рецептом наверное вдохновились)

  • Арудяапут

    Ну, думаю если взять ка.каху, и назвать её трюфелем из Швеции, и цену хорошую назначить… Думаю ты её с огромным наслаждением поедать будешь.