Шоколадный торт со сгущенкой и глазурью

В прошлом году заказывала на день рождения мужу торт у домашнего кондитера из соседнего подъезда. Знакомые так ее хвалили, что я решила рискнуть. Десерт действительно получился красивым, но его вкусовые качества не оправдали ожиданий. В этом году решила приготовить шоколадный торт самостоятельно. Оказалось, я и сама тот еще кондитер!

Рецепт лакомства в Интернете искала недолго. Сразу наткнулась на шоколадный торт, который собрал уйму позитивных комментариев. Конечно, некоторым хозяюшкам выпечка показалась слишком простой. Но я думаю, что это даже плюс. С приготовлением торта никаких сложностей не возникло, поэтому смело вам его рекомендую!

Ингредиенты

Яйцо
8 шт.
Сахар
100 г
Яйцо
8 шт.
Сахар
100 г
Вода
100 мл
Вода
100 мл
Ликер
3 ст. л.
Ликер
3 ст. л.
Апельсин
0,5 шт.
Апельсин
0,5 шт.

Приготовление

  1. Сгущенное молоко в банке нужно заранее сварить. Залейте его водой в кастрюле, доведите до кипения и варите 60–80 минут. Сгущенка должна заметно потемнеть. Затем остудите ее.
  2. В чaшу микcepa вбейте яйца комнатной температуры. Добавьте сахар и 1 ст. л. апельсиновой цедры. Взбивайте ингредиенты, пока масса не увеличится в объеме приблизительно в 3 раза.
  3. Тем временем cмeшaйте пpoceянную муку с paзpыxлитeлем и 30 г какао. Смесь аккуратно вмешайте во взбитые яйца. Тесто перемешайте миксером до однородности.
  4. Разъемную круглую форму около 22 см в диаметре смажьте сливочным маслом. Перелейте в нее тесто. Готовьте корж в разогретой до 180 градусов духовке 25–30 минут.
  5. Готовность бисквита проверяйте зубочисткой. Готовый корж оставьте остывать (он немного осядет). За это время приготовьте пропитку.
  6. В сотейник перелейте воду, ликер и сок апельсина. Смешайте и доведите смесь до кипения. Остудите ее. Теперь беритесь за приготовление крема.
  7. Сваренную и остывшую сгущенку перелейте в миску с маскарпоне. К ним добавьте оставшийся какао. Смешайте ингредиенты миксером до однородности.
  8. Оcтывший биcквит paзpeжьте на два коржа. Если верхний слишком неровный, обрежьте его. Коржи пропитайте. Обильно смажьте их кремом. Оставьте немного для верха и боков.
  9. Черный шоколад растопите на водяной бане вместе с 40 г масла. Слегка остудите глазурь до загустения, а затем полейте ею торт. Слишком горячая глазурь может растопить крем.
  10. Разровняйте глазурь по поверхности и бокам. Торт поставьте в холодильник на пару часов. Когда он пропитается, а глазурь остынет, украсьте лакомство по вкусу.
Из такого количества ингредиентов у меня получился шоколадный торт весом 1,5 кг. Как раз хвалило на 8 человек. К слову, десерт получился довольно сладким благодаря пропитке и крему. Поэтому, если вы не сладкоежка, в тесто можете добавить чуть меньше сахара. А вы готовите домашние торты? Делитесь своим любимым рецептом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий