Шоколадный кекс с апельсином

Любители цитрусового аромата частенько добавляют в выпечку натертую на мелкой терке цедру апельсина. Оказывается, это не единственный способ придать десертам роскошный вкус. Попробуйте испечь шоколадный кекс с апельсином, добавив фрукт необычным методом.

Вам приходилось ранее отваривать цитрусовые в кипящей воде? Если ответ отрицательный, советуем это срочно исправить. Сварите апельсин, а затем измельчите его до состояния пюре. Идеальная добавка для ароматной выпечки готова!

Как испечь эффектный шоколадный кекс с апельсином

Для приготовления этого десерта советуем брать форму для выпечки размером 22 см на 9 см. В данном случае кекс получится очень высоким и красивым. Перед его аппетитным внешним видом никто не сможет устоять.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар
200 г
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Промываем крупный апельсин. Помещаем его в сотейник и заливаем водой. Варим фрукт в течение получаса. Даем ему полностью остыть. Достаем фрукт из воды. Перебиваем его блендером до состояния пюре.
  2. В отдельной емкости взбиваем яйца комнатной температуры с сахаром при помощи венчика. Тонкой струйкой вливаем подсолнечное масло, постоянно помешивая.
  3. Добавляем в яичную смесь остывший растопленный черный шоколад и цитрусовое пюре. Смешиваем пшеничную муку с какао, солью и разрыхлителем.
  4. Всыпаем сухие ингредиенты к остальным продуктам. Тщательно перемешиваем всё до однородной массы.
  5. Смазываем форму для выпечки маслом. Присыпаем ее пшеничной мукой. Вливаем шоколадное тесто. Аккуратно ровняем его, используя кулинарную лопатку или ложку.
  6. Отправляем форму с тестом в разогретую до 180 градусов духовку на 50–60 минут. Даем кексу остыть. Готово!
Украсить кекс можно при помощи шоколадной глазури и цедры апельсина. Растапливаем в сотейнике 20 г сливочного масла. Вливаем 4 ст. л. молока. Доводим до кипения. Всыпаем 50 г сахарной пудры и 15 г какао-порошка. Держим смесь на огне, перемешивая ее до однородности. Шоколадная глазурь готова! Покройте ею кекс и оставьте при комнатной температуре до полного застывания. Приятного чаепития!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий