Шоколадный фондан

Шоколадный фондан, или пирожное-вулкан, — блюдо, которое пришло к нам из Франции. Его особенностью является твердая хрустящая корочка и жидкая сердцевина, которая выливается из бисквитного теста.

Приготовление фондана достаточно сложное, ведь в духовке его нужно выдержать ровно столько, чтобы края пирожного схватились, а серединка осталась жидкой. Но по рецепту от «Со Вкусом» шоколадный фондан у вас гарантированно получится.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
30 г

Приготовление

  1. Растопите шоколад с маслом на водяной бане.
  2. Взбейте яйцо с сахаром и смешайте их с шоколадной массой. Перемешайте всё хорошенько венчиком.
  3. Добавьте муку, предварительно просеяв ее, и снова перемешайте массу венчиком, чтобы получить густую однородную консистенцию.
  4. Разогрейте духовку до 180 градусов. Формочки для фонданов смажьте маслом и слегка присыпьте какао. Заполните формы и отправьте в духовку на 7 минут.
  5. Достаньте пирожные из духовки и дайте им минут 5 остыть. После чего переверните на тарелку, прижав ее к формочке.
Я подаю фондан с пломбиром или ванильным мороженым, когда он еще теплый. Сочетание холодного и теплого лакомства никого не оставит равнодушным!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (0)
Добавить комментарий