Шоколадное пирожное «Картошка-Прага»

Каким бы банальным ни был выбор моего мужа, но его любимый десерт еще с детства — это шоколадное пирожное «Картошка». Говорит, мама (моя свекровь, то есть) готовила данный десерт всего из 3 ингредиентов: песочного печенья, какао и сгущенки. Да, от классического рецепта далеко. Но на вкус и цвет, как говорится…

Кроме того, я ведь «Картошку» тоже нетрадиционным способом готовлю. Во-первых, вместо печенья использую домашний бисквит. Его соединяю с заварной массой, которая помогает десерту держать форму. Детальнее читайте далее.

Как приготовить шоколадное пирожное «Картошка-Прага»

По оригинальному рецепту пирожное готовят на основе шоколадного бисквитного коржа. Его рецепт вы найдете по ссылке. Но если нет времени или желания заниматься бисквитом, можете заменить его шоколадным печеньем. Вкус, конечно, будет отличаться, но такой десерт тоже заслуживает внимания.

Ингредиенты

Вода
2 ст. л.
Коньяк
2 ч. л.

Приготовление

  1. Как я уже писала выше, за день до приготовления десерта следует испечь шоколадный бисквит. Как только он остынет, запакуйте его и отправьте на ночь в холодильник.
  2. На следующий день приступайте к приготовлению крема. Желток поместите в сотейник с толстым дном, добавьте воду. Смешайте. Добавьте сгущенное молоко. Снова перемешайте.
  3. Варите массу на маленьком огне до загустения. Затем перелейте ее в миску, накройте в контакт пищевой пленкой. Остудите до комнатной температуры.
  4. 160 г размягченного сливочного масла взбейте миксером. В 3 этапа введите в него заварную массу, 1 ч. л. коньяка и какао. Крем должен быть гладким и пышным. Бисквит измельчите блендером в крошку.
  5. Смешайте бисквитную крошку с кремом до однородности. Из готового теста сформируйте батончики. Впрочем, можете придать пирожным любую форму.
  6. «Картошку» спрячьте в холодильник на пару часов, чтобы она застыла. Ближе к концу приготовьте глазурь. Растопите шоколад и вмешайте в него 25 г сливочного масла. Ею покройте пирожное.
Из данного количества ингредиентов получится 300 г крема. Если вы планируете готовить пирожное из печенья, возьмите его чуть больше, чем крема. Тогда десерт будет держать форму, а в холодильнике он в любом случае застынет. Что касается глазури, лично я предпочитаю молочную. Впрочем, дело вкуса!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Елена

    Здравствуйте! Татьяна, спасибо за ответ!

    • Татьяна Роздольская

      ❤️

  • Елена

    Не указано, какое количество бисквита нужно.

    • Татьяна Роздольская

      Здравствуйте! Вам понадобится около 300 г шоколадного бисквита. А пропорции и инструкцию по приготовлению вы найдете по ссылке.