Шоколадно-малиновый тарт

Шоколадно-малиновый тарт — десерт, в котором гармонично сочетаются шоколад, мята и свежие ягоды малины. Если вам захотелось чего-то действительно необычного, сладкого и свежего, берите этот рецепт себе на вооружение!

Чего только стоит сливочно-шоколадный ганаш. Такая заливка станет изюминкой любого холодного десерта, будь-то желе или торт из печенья без выпечки. В тарте же он звучит по-особенному: в меру сладкий, с горчинкой, освеженный пряной мятой…

Ингредиенты

Соль
1 щеп.
Яйцо
2 шт.
Малина
250 г
Мята
0,5 пуч.
Сливки
250 мл

Приготовление

  1. Смешайте муку с сахарной пудрой, 100 г сливочного масла и солью. Руками хорошенько перемешайте все ингредиенты, сформируйте шар. Накройте его пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 2 часа.
  2. Достаньте рассыпчатую смесь, добавьте яйца и замесите тесто. Раскатайте его и выложите в круглую форму для выпечки, сформировав края. Проткните тесто вилкой, выложите сверху пергамент. Насыпьте любую крупу и отправьте в разогретую до 190 градусов духовку на 20 минут. Затем достаньте основу тарта, снимите крупу и верните в духовку на 5 минут при 180 градусах.
  3. В сотейнике подогрейте сливки, добавьте измельченный шоколад и остальное сливочное масло. Варите, помешивая, до загустения. шоколадный ганаш готов — дайте ему остыть до комнатной температуры.
  4. На пропекшийся корж выложите малину и залейте ягоды шоколадным ганашем. Отправьте тарт в холодильник на 2 часа. Готово!
О таком десерте ваши гости будут вспоминать не единожды! Шоколадно-малиновый тарт освежит в летний день, но и на зимнем столе будет вполне уместен. Ваши друзья наверняка будут рады узнать о таком необычном десерте, делитесь рецептом в социальных сетях!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • Юлия

    А зачем насыпать крупу?

  • Лариса

    И не написано куда мяту класть

  • Ani

    А диаметр формы для выпечки?

  • Ирина

    Спасибо за рецепт! Очень просто и очень красиво)

  • Татьяна

    так а сливки сколько процентов?

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте! Мы использовали 20 %-ные.