Шарлотка с ванильным кремом

В кофейне рядом с нашим офисом продавалась самая вкусная шарлотка! Мы всем коллективом ели ее каждый день, пока не начался карантин. Отказываться от лакомства никто не захотел, поэтому мы попросили рецепт у владельца. Безусловно, нам повезло, что он согласился!

Это не классический вариант, но он мне нравится намного больше. Песочное тесто, карамелизированные яблоки и нежнейший ванильный пудинг соединяются и создают произведение кондитерского искусства. Более того, шарлотка с кремом получается куда интереснее и вкуснее. Делюсь рецептом-находкой!

Ингредиенты

Соль
1 щеп.
Яйцо
4 шт.
Яблоко
5 шт.
Сахар
50 г
Молоко
750 мл

Приготовление

  1. Смешайте муку с 200 г размягченного сливочного масла. Добавьте 70 г сахарной пудры, разрыхлитель, соль и яйцо, замесите тесто. Разделите тесто на две половины. Одну отправьте в холодильник на 25 минут, а вторую — в морозильную камеру на то же время.
  2. Застелите противень пергаментом и натрите кусок теста из морозилки на крупной терке.
  3. Чтобы приготовить начинку, смешайте очищенные и нарезанные яблоки с сахаром и корицей. Нагревайте ингредиенты на сковороде, пока яблоки не карамелизируются. Приготовленную начинку выложите на тесто.
  4. Смешайте оставшиеся яйца и сахарную пудру, ванильный сахар и кукурузный крахмал до однородности. Влейте эту смесь в кастрюлю с молоком на огне. Нагревайте ингредиенты до кипения, постоянно помешивая. Когда крем загустеет, снимите его с огня, добавьте сливочное масло, перемешайте и дайте остыть.
  5. Выложите пудинг на яблоки, распределите его равномерно. Сверху натрите второй кусочек теста. Выпекайте 20 минут при температуре 180 °С.
Пусть и нужно подольше повозиться с приготовлением шарлотки с ванильным кремом, это того стоит. Когда вы привыкнете к рецепту и набьете руку, времени будет уходить меньше. По желанию можно посыпать пирог сахарной пудрой перед подачей.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий