Шарлотка с дыней

Легенд о происхождении шарлотки видимо-невидимо. Некоторые из них приписывают ее авторство англичанам и связывают название с женским именем Шарлотта. Одна из них заявляет, что бисквит с яблоками назван в честь жены короля Великобритании Георга III. Другая гласит, что пирог придумал английский повар, безответно влюбленный в девушку Шарлотту. Как бы там ни было, с момента появления десерта линейка вкусов стала значительно разнообразнее. Сегодня вместо яблок используют и клубнику, и сливы, и персики, и бананы. Моя любимая среди менее традиционных вариаций — это шарлотка с дыней.

Яркое сочетание воздушного теста и сладкой дыни делает невозможным не влюбиться в это лакомство. Обязательно испеките этот чудесный пирог!

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар
120 г
Корица
0,5 ч. л.
Дыня
200 г

Приготовление

  1. Для того, чтобы приготовить тесто, взбейте яйца и сахар в густую светлую пену.
  2. Просейте муку и разрыхлитель в яичную смесь, добавьте половину корицы и взбейте до однородности.
  3. Очистите дыню от кожуры и семян. Нарежьте на кусочки.
  4. Выложите тесто в застеленную пергаментом форму для выпечки. Разровняйте и выложите сверху кусочки дыни. Смешайте ванильный сахар с оставшейся корицей и посыпьте сверху. Выпекайте шарлотку 30 минут при температуре 180 градусов.
Остудите шарлотку в форме, затем извлеките пирог и нарежьте на порционные кусочки. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий