Сарма

Фарш, завернутый в листья, — одно из самых распространенных блюд практически во всех уголках мира. Но зависимо от кулинарных традиций страны и названий способы приготовления отличаются. Так, у нас популярные голубцы, а на Востоке — долма и сарма. Сегодня мы поделимся с вами рецептом этого блюда по-турецки. Сарма — это фарш с ароматными специями, завернутый в виноградные листья. Делают ее небольшой, размером с палец, и выкладывают горкой на блюдо.

Многие ошибочно называют эти турецкие голубцы долмой. Действительно, сходство есть. Однако под долмой (от тюркск. «заполнять, начинять») турки подразумевают фарширование мясом и рисом перцев, помидор, баклажанов и других овощей. А вот сарма (от тюркск. «завернуть») — это когда фарш заворачивают в листья (виноградные, капустные, инжирные).

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Рис
5 ст. л.
Мята
4 шт.
Зира
1 ч. л.
Лимон
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Овощи и зелень хорошо промойте и просушите. Фарш мы брали говяжий, но вы можете взять и куриный, а еще лучше — бараний. Рис проварите 10 минут и откиньте на дуршлаг.
  2. У виноградных листьев срежьте черешки, залейте кипятком и оставьте до остывания воды (она должна стать комнатной температуры).
  3. Лук измельчите в блендере и пассеруйте на масле до прозрачности. Кедровые орешки подсушите в микроволновке или на сухой сковороде. Зелень петрушки и мяты (количество указано в веточках) мелко нарубите.
  4. Соедините все подготовленные для начинки ингредиенты, добавьте соль, приправьте специями и небольшим количеством лимонного сока. Тщательно перемешайте.
  5. Положите на край листа примерно 1–2 ч. л. готового фарша и заверните его в виноградные листья. Проделайте так с остальными ингредиентами.
  6. Плотно уложите сарму в кастрюлю (желательно с толстым дном), между слоями положите 2–3 колечка лимона. Томатный соус размешайте с небольшим количеством воды и залейте им содержимое кастрюли.
  7. Чтобы сарма не всплывала и не разворачивалась в процессе приготовления, положите сверху на нее тарелку (по диаметру чуть меньше кастрюли). Томите блюдо на медленном огне 40–60 минут. По желанию можете добавить в кастрюлю гранатовые зерна.
Подают эти турецкие голубчики с соусом из натурального йогурта и пропущенного через пресс чеснока. Больше любите сметанку — на здоровье, это тоже очень вкусно. Если понравился рецепт, сохраните его в закладках, и с друзьями в соцсетях не забудьте поделиться!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий