Самый шоколадный бисквит

Шоколадные бисквиты — самые любимые лакомства множества сладкоежек. Ведь для них даже не нужна начинка, сами по себе они достаточно сладкие. Уже многие годы бисквиты радуют и глаз, и вкусовые рецепторы многих семей. Но если вы считаете, что в бисквитной выпечке нет ничего необычного, то вы ошибаетесь!

Сегодняшний супершоколадный десерт даже нас, многое познавших в мире кулинарии, сильно удивил. На вид и по вкусу он очень напоминает шоколадный фондан, однако по технологии приготовления — намного проще. Попробуйте сделать такую вкуснятину на выходных, это не займет у вас много времени!

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Соль
2 щеп.
Сода
2 ч. л.
Молоко
1 стак.
Сахар
470 г

Приготовление

  1. 200 г сливочного масла взбейте миксером вместе с 350 г сахара. Затем добавьте яйца и пару щепоток соли, продолжайте взбивать. В эту массу перелейте молоко, добавьте соду, снова всё перемешайте.
  2. Теперь пересыпьте в тесто муку и 100 г какао, тщательно перемешайте ингредиенты миксером. Глубокую форму для выпекания, у нас она 32 на 24 см, застелите пергаментом, а на нём равномерно расставьте стопки, смазанные маслом.
  3. Выливайте в форму тесто и отправляйте его в разогретую до 180 градусов духовку. Готовьте минут 30, ориентируясь по внешнему виду теста. Тем временем для крема смешайте сметану, сахар и остатки какао.
  4. Вышеуказанную смесь разогрейте на маленьком огне, пока не растворится сахар. Затем добавьте сливочное масло и всё хорошо перемешайте. Из немного остывшего бисквита достаньте стопки.
  5. Порежьте десерт на квадраты, чтобы отверстия были в каждом из них. Разложите порции по тарелкам, а уже потом залейте внутрь шоколадного бисквита крем.
Сверху можете посыпать десерт рублеными орешками или кокосовой стружкой. Как вашей душе угодно! Такой мегашоколадный бисквит — реальное райское наслаждение для сладкоежек. Вы можете попробовать сделать крем из белого шоколада, молочного или вообще на сметанной основе. Согласитесь, такая идея очень даже пригодится.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.