Самса как шашлык на кефирном тесте в духовке

Вся наша семья обожает кавказскую кухню! В ресторанах всегда заказываем долму, харчо, хинкали и лаваш, а некоторые рецепты я повторяю дома. У мужа есть два любимых блюда, которые я, немного пофантазировав, объединила в одно. Теперь самса как шашлык появляется на нашем столе минимум раз в неделю!

Даже если вы не чувствуете в себе уверенности при работе с тестом, это блюдо получится у вас с первого раза. Дрожжи вам не понадобятся, важно только качественно вымесить тесто, чтобы оно перестало липнуть к рукам. К слову, количество муки для приготовления самсы в бездрожжевом тесте может немного отличаться. Всё зависит от качества самой муки и остальных ингредиентов.

Как готовится самса как шашлык на кефирном тесте в духовке

Вы можете готовить шашлык в тесте не только для будничного стола. Блюдо получается таким красивым и вкусным, что легко завоюет центральное место даже на праздничном застолье. Гости будут поражены подачей!

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Сода
0,5 ч. л.
Яйцо
2 шт.
Кефир
50 мл
Лук
1 шт.
Кунжут
по вкусу

Приготовление

  1. Всыпьте соду в кефир, перемешайте и оставьте на 5 минут.
  2. Смешайте муку с 1 ч. л. соли, кефирной смесью, мягким сливочным маслом и 1 яйцом. Вымесите тесто, заверните его в пакет и оставьте на 20 минут при комнатной температуре.
  3. Перебейте лук блендером, добавьте ее в фарш вместе с солью и перцем. Перемешайте ингредиенты.
  4. Сформируйте из приготовленного фарша длинные котлетки на деревянных шпажках. Должно получиться 10 шпажек. Уберите заготовки в холодильник.
  5. Разделите тесто на 10 частей. Каждую раскатайте в пласт, выложите на него шпажку с фаршем. Разрежьте оставшееся по бокам тесто на полоски и заверните фарш плетением.
  6. Выложите заготовки на противень, смажьте яйцом и посыпьте кунжутом. Выпекайте 35 минут в заранее разогретой до 180 °С духовке.
Для приготовления самсы с мясом вы можете использовать не только говяжий фарш, но и свиной, куриный или комбинированный. Лучшего сочетания мяса и теста не найти! Обязательно попробуйте приготовить это интересное и несложное блюдо, угощайте домашних и оставляйте ваши отзывы!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий