Салат «‎Старая гавань»‎

В то время, когда осенние салаты мы стараемся готовить из домашних сезонных овощей (помидоров, огурцов, капусты), зимой на эти блюда идут совсем другие ингредиенты. К примеру, отварные овощи, яйца, маринованный лук, селедка и, конечно же, майонезная заправка. Именно в этот праздничный период мы можем ее себе позволить!

Салат «‎Старая гавань»‎ — праздничное блюдо и по виду, и на вкус. Несмотря на то, что продукты в нём совершенно обычные и даже копеечные, их сочетание вас может удивить. Мы заметили, что салаты с печенью трески становятся популярными ближе к Новому году, поэтому решили дополнить список новым рецептом.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Уксус
30 мл
Вода
150 мл
Сахар
1 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу
Майонез
по вкусу
Яйцо
3 шт.
Яблоко
1 шт.
Укроп
30 г

Приготовление

  1. Картофель и морковку отварите до готовности, а яйца — вкрутую. Остудите ингредиенты. Луковицу нарежьте тонкими полукольцами, переложите в глубокую емкость и залейте маринадом.
  2. Маринад приготовьте так: стакан воды смешайте с 9%-м уксусом, сахаром и щепоткой соли. Хорошенько перемешайте ингредиенты. Оставьте лук мариноваться минут 15.
  3. Орехи подсушите на сухой раскаленной сковороде, измельчите их ножом. Печень трески нарежьте мелкими кубиками. С лука слейте маринад, отожмите его рукой. Начинаем собирать салат.
  4. На плоскую тарелку для подачи натрите ровным слоем отваренную картошку, подсолите и поперчите ее, смажьте майонезом посредине. Один сантиметр от края оставьте без соуса.
  5. Следующим слоем выложите маринованный лук. Далее — печень трески. Сверху натрите на крупной терке плавленый сырок. Его также по центру смажьте майонезом, немного поперчите.
  6. Следующим слоем натрите яйца, смажьте их майонезом. Кислое яблоко и отваренную морковку натрите в две отдельные емкости. Из морковки сверху сделайте бортики.
В центре выложите натертое кислое яблоко. Измельчите укроп, посыпьте им верхний шар салата. Украсьте блюдо орешками и спрячьте его в холодильник на три часа. Веселого празднования и приятного вам аппетита!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Попробуйте заменить картофель рисом.Мне так больше нравится.Но на вкус и цвет)))