Салат «Шуба» с рисом

Страшно любите «Селедку под шубой»? Попробуйте приготовить ее азиатскую вариацию. Для этого вам не понадобится использовать картошку, так как вместо нее японские повара добавляют крупу. В результате салат «Шуба» с рисом выходит очень питательным, вкусным и сбалансированным.

Остальные ингредиенты идут те же, что и в классическом рецепте этого блюда. Вам необходимы яйца, свекла, морковь и, конечно же, майонез. Все продукты есть? Можно приступать к готовке отменной закуски.

Салат «Шуба» с рисом: как его приготовить

Для этого блюда рекомендуем отваривать рис по особой технологии. Заливаем крупу холодной водой, соблюдая пропорции 1 : 1. Жидкость должна полностью покрывать рис. Отправляем кастрюлю на плиту. Варим крупу на среднем огне под крышкой, которую поднимать не стоит. Держим ее на огне в течение 15–20 минут. Затем оставляем рис накрытым еще на 15 минут. Готово!

Ингредиенты

Сельдь
200 г
Свекла
2 шт.
Яйцо
3 шт.
Майонез
по вкусу
Соль
по вкусу
Рис
100 г

Приготовление

  1. Отвариваем рис до готовности в подсоленной воде. Промываем его и даем стечь лишней жидкости. Оставляем рис до полного остывания.
  2. Промываем свеклу и морковь. Заливаем их водой. Отвариваем до мягкости. Оставляем овощи остывать. Отвариваем яйца вкрутую. Даем им полностью остыть.
  3. На широкое блюдо выкладываем первый слой из риса. Смазываем его майонезом. Нарезаем филе сельди небольшими кусочками. Выкладываем ее на рис, равномерно распределяя.
  4. Очищаем морковь от кожуры. Натираем ее на мелкой терке. Помещаем морковь на сельдь. Слегка присаливаем и смазываем майонезом.
  5. Очищаем яйца от скорлупы. Натираем их на терке. Выкладываем яйца на морковь, равномерно распределяя. Смазываем их небольшим количеством майонеза.
  6. Натираем на терке свеклу. Выкладываем ее следующим слоем. Слегка присаливаем. Сверху рисуем сеточку из майонеза.
При желании вы можете украсить готовый салат зеленью. Для этой задачи подойдут листья петрушки или измельченный зеленый лук. А вы пробовали ранее заменять картофель рисом, готовя «Селедку под шубой»? Поделитесь своим опытом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий