Финский салат с селедкой и огурцом

В прошлом году на одной из маевок за закуски отвечала моя кума Марина. Признаться честно, я побаивалась, что она приготовит одни бутерброды со шпротами да овощи нарежет соломкой. У Марины с фантазией всё плохо. Но опасалась я напрасно. Кума не только удивила всех шикарной нарезкой, но и приготовила финский салат с селедкой.

Того дня рецептик закуски я одолжила и возвращаюсь к нему всякий раз, когда мы с семьей собираемся на природу. Говорят, что подавать рыбу и мясо на один стол неправильно. Но я теперь не представляю шашлыки без этого блюда. Салат с селедкой подойдет и к праздничному, и к будничному столу.

Ингредиенты

Картофель
3–4 шт.
Горчица
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Сахар
по вкусу

Приготовление

  1. Сельдь разделите на филе, удалите кости. Если рыба соленая, можете вымочить ее в молоке или чае. Филе нарежьте мелкими кубиками.
  2. Слейте сок от консервированной фасоли. Картофель отварите, остудите и очистите от кожуры. Нарежьте такими же кубиками, как рыбу. Лук просто порубите.
  3. Все подготовленные продукты пересыпьте в салатник. Приготовьте заправку. Для этого смешайте в пиалке горчицу (можно дижонскую) с солью и сахаром. Залейте всё уксусом и маслом. Перемешайте.
Финский салат с селедкой готов. Рекомендую поставить его на 30 минут в холодильник, чтобы соус пропитал картофель. Кстати, если вам не нравится бальзамический уксус, замените его винным. Конечно, дело вкуса. Готовьте и делитесь фотоотчетом в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий