Салат с луком и яйцом

Не знаю, как вы, а я обожаю репчатый лук. Добавляю его почти в каждое блюдо (для славянской кухни это вполне естественно). Но вот во время обеденного перерыва в офисе есть лук хочется не всегда. Да и на семейных застольях некоторые закуски с этим продуктом отпугивают гостей. Поэтому особенно ценю салат с луком и яйцом, который не острит и не оставляет запаха.

Для того чтобы даже противники луковиц с удовольствием уплетали этот салат за обе щеки, проворачиваю один трюк. К нему часто прибегают в ресторанах, чтобы повысить спрос на блюда с пикантной добавкой! После пары махинаций луковые кольца становятся сочными, хрустящими и совсем не жгучими.

Ингредиенты

Лук
3 шт.
Яйцо
2 шт.
Вода
200 мл
Уксус
1 ст. л.
Мёд
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Прежде всего отварите яйца заранее и остудите в ледяной воде (так их легче чистить). Снимите скорлупу и нарежьте яйца крупными кубиками.
  2. Лук нарежьте кольцами, в крайнем случае, если луковицы большие, — полукольцами.
  3. Вскипятите воду и залейте лук кипятком. Оставьте так на 10 минут, затем слейте воду. Это и есть тот самый секрет! Лук отдаст всю горечь и львиную долю остроты, а также лишний запах. При этом он не размякнет окончательно.
  4. Пока лук настаивается, приготовьте для него маринад: смешайте мёд, уксус, соль и острый перец по вкусу. Оставьте лук в маринаде на 20 минут.
  5. Смешайте лук с яйцами и сметаной, украсьте зеленью по желанию. Подавайте на стол!
Должно быть, многие узнали этот рецепт еще с самого начала. Раньше можно было часто встретить его название — салат «Чиполлино». Вариаций блюда множество, но основные ингредиенты всегда одни и те же. Также туда добавляют зелень, сметану заменяют майонезом или салатным йогуртом. Но я настоятельно не рекомендую отдавать предпочтение зеленому луку, поскольку его замариновать должным образом не удастся.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий