Салат-рулет «Царский» с форелью

Салат — это прекрасная закуска, которую можно приготовить из практически любых продуктов. Ведь подойдут как самые бюджетные ингредиенты, так и те, которые находятся в более высоком ценовом сегменте. Вот почему салат можно делать на любой вкус и по любому поводу: будь то обычный обед или званый ужин.

Рецепт сегодняшней закуски непременно выручит вас на торжествах. Так как салат-рулет «Царский» безоговорочно станет королем праздничного стола. Его необычный внешний вид и потрясающий вкус понравится всем!

Салат-рулет «Царский»: добавки

Для приготовления такой закуски можно взять как форель, так и любую другую слабосоленую рыбу, относящуюся к семейству лососевых. В результате обязательно получится очень вкусное блюдо. Оно станет фаворитом любителей рыбки.

Ингредиенты

Форель
150 г
Яйцо
3 шт.
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отвариваем морковь, картофель и яйца. Доску для нарезки застилаем пищевой пленкой. Очищаем морковь и натираем ее. Выкладываем овощ, формируя прямоугольник. Затем смазываем майонезом. Немного солим.
  2. Очищаем картофель и натираем его на терке. Выкладываем и смазываем майонезом. Слегка солим.
  3. Очищаем яйца и натираем их на терке. Затем выкладываем сверху слой и смазываем майонезом. Добавляем немного соли.
  4. Измельчаем петрушку (или же любую другую зелень). Нарезаем форель. Посыпаем зелень сверху, а затем выкладываем рыбку.
  5. Заворачиваем салат в пищевую пленку, формируя рулет. Отправляем в холодильник на 3 часа.
Перед подачей салат стоит украсить красной икрой и зеленью. Выйдет безумно красивая закуска, которую так и захочется съесть. Потому мы советуем сразу приготовить как можно больше. Ведь гости будут умолять вас о добавке. Поделитесь в комментариях, готовили ли вы ранее такой салат-рулет.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий