Салат «Рог изобилия»

Рог изобилия всегда считался символом неистощимого источника сокровищ. Когда Зевс занял предначертанное судьбою место на Олимпе, он одарил своих нимф рогом, из которого лилось всё, в чём они нуждались. Салат с одноименным названием — своеобразное кулинарное сокровище. Тут и копченое мясо, и сыр, и чернослив, и яблоко. Получается настоящее раздолье.

Не поленитесь выложить смешанные ингредиенты именно в виде рога и украсить. Кто-то выбирает для этого орехи, многие предпочитают чернослив и даже икру. В любом случае, получается ярко и вкусно.

Ингредиенты

Яблоко
1 шт.
Яйцо
4 шт.
Лук
1 шт.
Майонез
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Измельчите луковицу. Залейте овощ кипятком. Отставьте в сторону.
  2. Нарежьте копченое мясо кубиками.
  3. Натрите на терке твердый сыр и яблоко.
  4. Сварите яйца. Нарежьте их небольшими брусочками.
  5. Промойте чернослив. Измельчите его.
  6. Теперь все вышеперечисленные ингредиенты нужно заправить майонезом, солью и перцем. Тщательно смешайте и выложите на плоскую тарелку в форме рога.
  7. Украсьте салат майонезной сеточкой и орехами.
Тот, кому принадлежит идея приготовления такой закуски, — несомненно мастер на кухне. Если он и придумал название — это гений, вне всяких сомнений. Нам остается только следовать протоптанной тропой. Но так даже проще! Делитесь идеей с друзьями. Пусть рог изобилия поселится и в их меню.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий