Салат из свеклы с сельдью и яблоком «Норвежский каприз»

Надоели эти устаревшие советские салаты по типу шубы и мимозы. Каждый год одно и то же, будто в дне сурка. Всё, решено, в этом сезоне на новогодний стол даже оливье ставить не буду. Вместо него семейную трапезу украсит тематическая закуска в честь символа года. А на замену шубы поставлю «Норвежский каприз» — салат из свеклы с сельдью и яблоком. Уже предвкушаю восторженные отзывы гостей!

Вы когда-либо пробовали сочетать селедку и вареные яйца? А с яблоками ее когда-нибудь ели? Или с маринованными огурцами? Что ж, у вас есть возможность сделать сборный эксперимент. Поверьте, от такой комбинации ваши вкусовые рецепторы если не сойдут с ума, то точно попросят добавки. Рассказываю детальнее, в чём дело.

Салат из свеклы с сельдью, но не «Шуба»

Эта закуска взяла от шубы всё самое лучшее: сочетание сладкой свеклы с соленой рыбой и хрустящим маринованным луком. Но на этом автор рецепта не остановится. К данным ингредиентам он добавит кисло-сладкие яблоко и маринованные огурцы, а также нежный нейтральный вкус вареных яиц. Как вы понимаете, получилось нечто!

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сельдь
250 г
Яблоко
1 шт.
Свекла
2 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Лук
1 шт.

Приготовление

  1. Первым делом отвари до готовности овощи и яйца. Остудите, уберите кожуру и скорлупу. Картошку натрите на крупной терке, огурцы нарежьте небольшим кубиком, а лук – тонкими полукольцам. По желанию, можете лук замариновать.
  2. Филе сельди порежьте мелкими кусочками. Яблоко очистите. Мякоть натрите на крупной терке. Таким же образом измельчите вареные белки и желтки по отдельности и вареную свеклу.
  3. Дно широкой тарелки смажьте майонезом. Выкладываем слои в следующем порядке: картошка – майонез – огурцы – майонез – лук – селедка – яблоко – майонез – яйца – майонез.
  4. Вареную свеклу смешайте с солью, сахаром, соком лимона и подсолнечным маслом. Данной смесью покройте верхушку салата и его стенки. Хорошо утрамбуйте всё ложкой.
Закуска по-норвежски готова. Чтобы салат хорошенько пропитался и начал держать форму, отправьте его в холодильник хотя бы на пару часов. Уже тогда, перед подачей, украсьте блюдо рубленым зеленым луком или зернами граната. Получится очень даже по богатому. Как вам идея?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий