Сытный салат из куриной грудки, огурца и сыра

Всё новое — это хорошо забытое старое. В который раз убеждаюсь в том, что все вкусные сочетания продуктов давно уже придуманы и попробованы. К сожалению, некоторые из них забываются, хранятся только в старых кулинарных тетрадях на пыльных полках. Вот, например, я помню, как всё мое детство мама готовила вкуснейший салат из куриной грудки. Лучше закуски я никогда не пробовала! Порывшись в старых вещах, я нашла тот самый рецепт.

Продукты для этого салата из курицы нужны самые простые. Не нужно выискивать ни консервированную кукурузу, ни ананасы в сиропе. Всё уже есть на вашей кухне! Их сочетание получается настолько вкусным, что трудно не положить добавку. Такую закуску вы можете ставить как на праздничный стол, так и подавать на обычный ужин.

Как приготовить сытный салат из куриной грудки, огкрца и сыра

После того как вы отварите куриную грудку для майонезного салата с сыром, не выливайте бульон. На его основе можно приготовить наваристый супчик или аппетитный соус. Если совсем не любите лук в салате, даже маринованный, просто не добавляйте этот горький овощ.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Огурцы
1 шт.
Лук
1 шт.
Майонез
3 ст. л.
Соль
по вкусу
Сахар
2 ст. л.
Уксус
3 ст. л.
Вода
150 мл

Приготовление

  1. Нарежьте репчатый лук кубиками и замаринуйте его в смеси воды, уксуса, сахара и 0,5 ч. л. соли.
  2. Огурец, отваренное куриное мясо и отваренные вкрутую яйца нарежьте кубиками. Сыр натрите на крупной терке, зеленый лук порубите.
  3. Соедините все ингредиенты (лук предварительно откиньте на сито). Заправьте салат майонезом и перемешайте.
Безусловно, заправлять салат с курицей и сыром лучше всего домашним майонезом. Так закуска будет очень вкусной и менее вредной. Однако если вы беспокоитесь о калориях, заменить майонез можно нежирной сметаной или даже йогуртом без добавок. Закуска получается сытной, яркой, свежей и очень аппетитной.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий