Салат «Дунайский»

Хотите быть уверены, что заготовки на зиму получатся вкусными? Отдавайте предпочтение рецептам, проверенным временем. Ведь для ежедневного приготовления еды хозяйки используют привычные блюда.

Сегодня мы хотим поделиться простым и быстрым рецептом салата «Дунайский». Это идеальное сочетание овощей и маринада, которые в силах украсить собой любой праздничный стол или тихий семейный ужин. Обязательно попробуйте приготовить его в этом году!

Ингредиенты

Лук
2 кг
Уксус
200 мл
Сахар
360 г
Соль
2 ст. л.

Приготовление

  1. Лук, морковь и перец очистите от кожуры и семян. Помидоры порежьте небольшими дольками, морковь натрите на крупной терке, а лук и перец порежьте тонкими полукольцами.
  2. В большой миске смешайте все овощи и добавьте к ним масло, уксус, сахар и соль. Тщательно всё перемешайте руками и дайте постоять около часа — салат должен пустить много сока. Попробуйте его: если соли недостаточно, обязательно добавьте еще.
  3. Салат переложите в кастрюлю вместе с соком и варите на медленном огне около 20 минут после закипания. Горячие овощи разложите по стерилизованным банкам, закатайте крышками и оставьте вверх дном под теплым одеялом на целую ночь.
Заготовку можно хранить в обычной кладовке при комнатной температуре. Салат отлично сочетается с рисом, макаронами и любыми видами мяса. Его можно без проблем использовать даже как закуску на праздничный стол — ваши гости останутся в полном восторге. Готовьте с удовольствием и не забывайте делиться новыми рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Светлана

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, скольки процентный уксус необходимо добавлять.
    Спасибо.