Сахарный пирог

Сахарный пирог печется очень просто. Во-первых, не нужно отдельно готовить начинку, а во-вторых, если вы знакомы с дрожжевым тестом, сделаете такой пирог в два счета. Хотя состоит он из одной прослойки, по вкусу не уступает другим сладким пирогам со свежими фруктами или джемом.

Согласно оригинальному рецепту сахарный пирог называется «Tarte au sucre» и готовится без каких-либо добавок. Единственный ингредиент, который будет здесь кстати — изюм, но это по вашему усмотрению.

Ингредиенты

Молоко
100 мл
Яйцо
2 шт.
Ванилин
1 щеп.
Сахар
150 г
Сливки
200 мл

Приготовление

  1. Дрожжи разведите в теплом молоке. Если у вас не сухие, а свежие, возьмите 15 г.
  2. Через 10–15 минут добавьте яйца, ванилин и 100 г сливочного масла, хорошо перемешайте, всыпьте просеянную муку.
  3. Накройте емкость с тестом полотенцем и оставьте на один час. Затем поместите его в смазанную растительным маслом форму и оставьте еще на пол часа.
  4. В это время мелко нарежьте оставшееся масло и смешайте с сахаром. Смочите палец в растительном масле и сделайте в пироге несколько углублений.
  5. Посыпьте тесто маслом с сахаром и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку.
  6. Достаньте форму через 25 минут и полейте пирог сливками. Выпекайте еще 10 минут.
Ставьте чайник и наслаждайтесь сахарным пирогом с карамельной корочкой в приятной компании. Советуйте рецепт подругам, они точно оценят!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Екатерина

    Духовка к этому времени уже должна быть сильно разогрета. Отправляем пирог выпекаться в духовку на 30-35 минут. Следим, чтобы не сгорел, так как у всех духовки по-разному разогреваются.