Рулет с творожным кремом

Выпечка с кремом — обязательно торт из трех-четырех коржей или эклеры, для приготовления которых никуда без опыта и терпения. Ну, по крайнем мере, так было раньше. Не так давно мы открыли для себя еще один рецепт. Бисквитный рулет с творожно-сливочным кремом и глазурью включает всё тот же стандартный набор ингредиентов: яйца, муку, сливки да сахар. Но готовить его проще.

Подобных рецептов много. Тесто запросто можно сделать темным, добавив столовую ложку какао-порошка. А разнообразие начинки вызывает восторг: мак, сгущенка, варенье, банан, апельсин. Вместо использования глазури можно просто посыпать рулет сахарной пудрой. Куда там традиционному медовику браться!

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
90 г
Вода
2 ст. л.
Сливки
150 г
Сметана
1 ст. л.

Приготовление

  1. Взбейте яйца с 60 г сахара и кипятком до пышной пены. Отдельно соедините муку, разрыхлитель и крахмал. Аккуратно смешайте обе массы лопаткой.
  2. Застелите противень пергаментом. Перелейте тесто, разровняйте. Выпекайте 8–10 минут при температуре 180 °С.
  3. Пока тесто еще горячее, перенесите его на чистое полотенце. Снимите пергамент и скатайте рулет. Отставьте остывать.
  4. Взбейте сливки жирностью 35 % до мягких пиков. Добавьте сахарную пудру и еще раз хорошенько взбейте миксером.
  5. Добавьте к сливкам творожный сыр. Продолжайте взбивать, пока масса не станет однородной.
  6. Аккуратно разверните бисквит. Смажьте его кремом, отложив несколько ложек для украшения. Сверните рулет.
  7. Отдельно смешайте сметану жирностью 25 %, оставшийся сахар, сливочное масло и какао-порошок. Поставьте на огонь и помешивайте. Когда масса станет однородной и начнет закипать, снимите с огня, остудите, а затем полейте ею рулет.
  8. Украсьте кремом и отправьте в холодильник на несколько часов.
Почти невесомый — вот как такой бисквит называет моя семья. Если вы готовите больше чем для двоих, удвойте количество ингредиентов. А еще обязательно попробуйте один из наших несладких рулетов: с сыром и грибами, печеночный или из лаваша. Готовьте быстро и вкусно и друзьям рассказывайте о новых кулинарных идеях.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Ольга

    сколько необходимо кипятка для взбивания с яйцами и сахаром?

    • Петлёвана Яна

      Ольга, 2 ст. л. кипятка.