Рулет «Медовик» со сметанным кремом

Когда возвращаюсь после работы домой, каждый раз захожу в магазин за какой-либо сладостью. Мои мальчики, к примеру, предпочитают шоколадные вафли, а муж — фруктовый мармелад. Конечно, и то, и другое я могу приготовить самостоятельно, но… мне лень. Единственный десерт, на который мне хватает энтузиазма после тяжелого рабочего дня, — рулет «Медовик» со сметанным кремом. Сейчас узнаете почему.

Мне кажется, так быстро медовик я еще никогда не готовила. Ну правда, кто любит возиться со сборкой тортов? На нее порой уходит больше времени, чем на выпечку коржей. Другое дело — рулет. Перемазала, свернула — и в холодильник. Уже к вечернему чаю он будет готов. Почему сладкий рулет выгоднее классического торта, читайте далее.

Рулет «Медовик»: как приготовить неклассическую версию легендарного торта

Для приготовления десерта вам понадобится минимум редких продуктов. Согласитесь, мука, мёд и сахар найдутся на кухне даже у самой безалаберной хозяйки. А вот за свежими сметаной, крем-сыром, яйцами и маслом все-таки придется сходить на рынок. От качества этих продуктов зависит вкус вашего будущего десерта.

Ингредиенты

Мёд
160 г
Сахар
70 г
Соль
0,5 г
Сода
1 ч. л.
Грецкие орехи
по вкусу

Приготовление

  1. В сотейнике с толстым дном смешайте мёд и растаявшее сливочное масло. Помешайте и растопите массу на слабом огне. Параллельно с этим в отдельной емкости взбейте миксером яйца с сахаром и солью в белую плотную пену.
  2. Добавьте к мёду соду. Перемешайте. Как только сироп запенится, уберите его с плиты. Оставьте сладкую массу на пару минут. Тем временем продолжайте взбивать яйца. Тонкой струйкой вливайте в пену теплый мёд с содой.
  3. Так же постепенно введите в яичную массу муку. Перемешивайте всё до однородности. Выстелите противень пергаментом, на него перелейте тесто. Разровняйте его лопаткой.
  4. Готовьте корж в разогретой до 180 градусов духовке около 15 минут. Тесто должно подрумяниться. Готовый корж переверните на чистое вафельное полотенце, уберите пергамент.
  5. Края теста обрежьте, а сам корж еще горячим сверните в рулет. Оставьте его остывать. Обрезки превратите в крошку. Теперь приготовьте крем. Миксером взбейте в однородную пышную массу крем-сыр, сметану и сахарную пудру.
  6. 3–4 ст. л. крема отложите. Корж разверните и равномерно перемажьте кремом. На край нанесите полоску повидла и рубленые орехи. Снова сверните корж в рулет. Обмажьте его сверху остатками крема, посыпьте крошкой из обрезков.
Вот рулет и готов. Чтобы десерт стабилизировался, упрячьте его в холодильник хотя бы на 3 часа, а лучше на ночь. Готовлю такой рулет не только по праздникам, но и просто в выходные, когда хочу порадовать детей домашней сладостью к чаю или какаю. Мои мальчики в восторге!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий