Рулет из лаваша с селедкой

Это настолько вкусная и сытная закуска, что даже равнодушные к сельди гости не могут устоять. Еще бы! Нежнейшая начинка из картошки и плавленого сыра идеально сочетается с пряным вкусом сочной селедочки. А еще я люблю этот рецепт за простоту и скорость в приготовлении: не нужно думать, где и когда купить ингредиенты, а потом часами пыхтеть на кухне. Всё гениальное просто!

Рулет из лаваша с селедкой — это обязательная закуска на каждом семейном застолье. Да и разлетается она молниеносно: каждый хочет чего-то необычного. Поэтому не церемонюсь и готовлю сразу двойную порцию. Тут не прогадаешь. Обязательно попробуйте.

Ингредиенты

Сельдь
300 г
Лаваш
2 шт.

Приготовление

  1. Отварите картофель. Затем добавьте масло и сделайте пюре. Добавьте в него мелко порезанную зелень — лук, укроп и петрушку.
  2. На лист лаваша выложите пастообразный плавленый сыр и равномерно всё разровняйте.
  3. Накройте сверху еще одним листом лаваша.
  4. Затем выложите на него пюре из картофеля, оставив 5 сантиметров до края пустыми. Промажьте эти места плавленым сыром.
  5. На картофельное пюре выложите филе сельди, нарезанное кусочками. Проследите, чтобы не было мелких косточек.
  6. Сверните всё плотно в большой рулет, заверните в пленку. Отправьте закуску в холодильник на 1,5 часа для пропитки.
  7. Готовый рулет нарежьте на порционные кусочки, разложите их на блюдо и подавайте на стол. Приятного аппетита.
Для эффектной подачи я сначала кладу на тарелку несколько листьев свежего салата и только потом рулетики. Если же любите маслины или оливки, они тоже хорошо ладят с этим блюдом. В общем, берите на заметку, друзья!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий