Рисовые котлеты на сковороде

Отменные котлеты без мяса — это не выдумка, а реальность. Необязательно готовить данное блюдо из фарша, чтобы получить вкусный результат. Ведь рисовые котлеты с овощами ничем не уступают классическим мясным.

В них действительно нет ни грамма куриного, свиного или говяжьего фарша. Несмотря на это, котлетки получаются очень питательными, ароматными и сочными. Всё благодаря крупе и большому количеству овощей, которые входят в состав такого блюда.

С чем приготовить рисовые котлеты на сковороде

Для приготовления рисовых котлет по данному рецепту вам не нужно замачивать хлеб в молоке или использовать яйца. Блюдо и без этого получается очень мягким и вкусным. Сами же котлетки отлично держат форму. Благодаря тому, что в их состав ни яйца, ни молочные продукты не входят, такое блюдо — отличный вариант для веганского ужина.

Ингредиенты

Рис
250 г
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Паприка
1 ч. л.

Приготовление

  1. Отвариваем рис до готовности. Откидываем его на дуршлаг и промываем под проточной водой. Даем рису остыть.
  2. Отвариваем картофель в мундире. Остужаем его и очищаем. Натираем картошку на крупной терке.
  3. Очищаем репчатый лук. Мелко его нарезаем. Обжариваем лук на разогретой сковороде с подсолнечным маслом.
  4. Очищаем морковь. Натираем ее на мелкой терке. Добавляем морковь к репчатому луку. Хорошенько всё перемешиваем. Обжариваем овощи до мягкости.
  5. Добавляем к остывшему рису обжаренные лук и морковь, а также натертый картофель. Солим и перчим. Добавляем молотую паприку, сушеный чеснок и прованские травы. Тщательно перемешиваем все ингредиенты.
  6. Формируем из полученной массы заготовки небольшого размера. Выкладываем их на разделочную доску.
  7. Разогреваем сковороду с подсолнечным маслом. Обжариваем котлеты до золотистости с двух сторон. Готово!
В гарнире такие сытные котлетки из риса не нуждаются. Рекомендуем подавать их с соусом и с салатом из свежих овощей. Нарежьте болгарский перец, помидоры черри и огурец. Добавьте к овощам руколу и маслины. Заправьте салат оливковым маслом и сбрызните его небольшим количеством лимонного сока. Вуаля — рисовые котлеты с ароматной закуской можно подавать к столу!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий