Рецепт двухслойного варенья из киви и малины

Моя школьная подруга живет в другом городе, так что видимся с ней редко. Зимой, на праздники, она позвала к себе в гости. Я отказываться не стала, набрала гостинцев и поехала. Подруга — знатная хозяйка, кормила меня от пуза. Но впечатлили меня отнюдь не ее основные блюда, а десерт. Такой оригинальной фруктово-ягодной заготовки я еще не видела. Сразу же взяла рецепт варенья из киви и малины, а бонусом получила еще один.

Особенность этого лакомства в том, что оно поделено на слои. Складывается впечатление, что между ними есть перегородка. Я была в восторге от такой оригинальной идеи и попросила баночку с собой, малышей угостить. Муж попробовать так и не успел, двухслойное варенье съели скорее, чем шоколадные конфеты. А значит нужно готовить побольше.

Ингредиенты

Малина
1 кг
Сахар
1,4 кг
Киви
1 кг
Спирулина
2–3 ст. л.

Приготовление

  1. Промойте малину, а киви очистите, ополосните и нарежьте небольшими кубиками. Разложите в разные кастрюли, добавьте по 50 мл воды и по половине сахара.
  2. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите еще 7 минут, аккуратно перемешивая. Снимите ложкой образовавшуюся пену. Оставьте на ночь.
  3. Чтобы киви сохранило цвет, разведите 2–3 таблетки водорослей спирулина в 50 мл воды и добавьте к варенью. Проварите 7 минут после закипания, снимая пену.
  4. Растворите по 1 ч. л. агар-агара в 50 мл воды, влейте в кипящее малиновое варенье (тоже проваренное 7 минут) и варенье из киви, варите 2 минуты, постоянно помешивая.
  5. С помощью лейки с широким длинным горлышком разлейте варенье из киви по стерилизованным банкам до половины. Уберите в холодильник на 2–3 часа.
  6. Выложите малиновое варенье в банки, заполняя их до краев. Закройте крышками и оставьте на сутки, чтобы оно хорошо застыло.
Замените киви на персик, добавьте на 100 г меньше сахара, а дальше всё по рецепту. И у вас выйдет еще один вид красочной заготовки. Варенье из фруктов и ягод можно смешать с йогуртом или добавить к мороженому. Получится вкусный и полезный десерт. А баночка лакомства, завернутая в красивую упаковку, станет хорошим подарком при походе в гости.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий