Рецепт настойки из черноплодной рябины

Я давно заметила, что у поздних ягод свой уникальный вкус и аромат. Они менее сладкие, но, как и хорошо выдержанное вино, обладают глубоким и насыщенным послевкусием. К таким ягодам относится черноплодная рябина. Некоторые пробуют готовить из нее варенье, а я предпочитаю настаивать ее на водке. Рецепт настойки из черноплодной рябины мне дала соседка. Теперь готовлю каждый год.

Чтобы напиток не превратился в обычный ликер, я добавляю совсем чуть-чуть сахара. И то, только когда рябина кисловатая. Если в ней достаточно сладости, то можно обойтись и без подсластителя. А вот пряная корица только подчеркнет природный вкус ягоды. Правда, есть один нюанс. Специя может усилить терпкость настойки. Чтобы этого не произошло, пропарьте палочки корицы в кипятке.

Ингредиенты

Вода
2 л
Сахар
140 г
Корица
3 шт.

Приготовление

  1. Переберите ягоды, отсеивая порченые и помятые, промойте их и обсушите бумажными полотенцами.
  2. Пересыпьте рябину в банку, залейте водкой и закройте крышкой, но не плотно. Дайте настояться 2 недели.
  3. Залейте палочки корицы кипятком, а через 10 минут слейте воду. Повторите то же самое еще 4 раза.
  4. Процедите настойку через марлю, сложенную в 2–3 раза, или через ситечко. Добавьте сахар и корицу, оставьте еще на 2 дня.
  5. Готовую настойку снова процедите и разлейте по бутылкам. Плотно закройте и уберите в буфет.
Ароматная настойка из черноплодной рябины — это не просто алкогольный напиток для праздничного стола. Благодаря полезным свойствам ягоды она может помочь при разных заболеваниях. Но не стоит заниматься самолечением и злоупотреблять напитком. Помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит организму!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Иван

    Почему в рецепте вместо водки указана вода?