Пышные ленивые вареники с вишней на кефире без творога

Моя семья ждет любимые вареники с вишней на столе круглый год. Для приготовления этого блюда я замораживаю большую партию ягод, чтобы хватило до следующего сезона. Благодаря особому рецепту моей свекрови это блюдо у меня не знает себе равных.

Всё дело не только в ингредиентах для теста, но и в начинке. Прежде всего, обратите внимание, что я добавляю не целое яйцо, а только желток. Это позволит не затягивать тесто для ленивых вареников и сделать их приятного желтого цвета. Кроме того, вишню лучше обработать заранее, чтобы к моменту ее использования уже стекла вся лишняя влага.

Как приготовить пышные ленивые вареники с вишней на кефире без творога

Для приготовления вареников на кефире лучше брать жирный кисломолочный продукт. По желанию вы можете заменить кефир простоквашей.

Ингредиенты

Кефир
200 мл
Желтки
1 шт.
Сахар
220 г
Соль
0,5 ч. л.
Сода
0,3 ч. л.
Вишня
300 г
Крахмал
1 ст. л.
Вода
по вкусу

Приготовление

  1. К просеянной муке всыпьте соль и соду.
  2. Смешайте желток с 1 ст. л. сахара, затем влейте кефир и снова перемешайте до однородности.
  3. Кефирную смесь влейте в муку и замесите мягкое тесто. Оставьте его в пакете на 15–20 минут.
  4. Раскатайте тесто в жгут и нарежьте его кусочками. Каждый кусочек обваляйте в муке, а затем раскатайте в овальную форму.
  5. Смешайте оставшийся сахар с крахмалом. На каждый овал теста выкладывайте сперва сахарно-крахмальную смесь, затем вишни. Сформируйте вареники.
  6. Доведите до кипения подсоленную воду и отварите вареники до готовности.
После приготовления ленивых вареников с вишней пересыпьте их сахаром и перемешайте. Тогда блюдо получится в нежном сахарном сиропе. Кроме того, можно добавить немного сливочного масла, чтобы варенички блестели. Идеальным соусом к домашним вареникам я считаю сметану. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий