Пышные постные оладьи на дрожжах

Пару лет назад решила попробовать поститься. Надо признаться, что самочувствие после этого улучшилось. Думаю, дело в том, что организм отдохнул от тяжелой пищи, очистился. Поэтому начала практиковать ограничения в еде каждый год. Так в моей кулинарной книжке появилось много новых рецептов. Один из них — пышные постные оладьи, которые я частенько готовлю на завтрак.

Как приготовить пышные постные оладьи

В их составе нет молочных продуктов и яиц, но по вкусу они мало чем уступают обычным. Чтобы оладушки получились воздушными, используйте проверенные дрожжи. Если сомневаетесь в их качестве, оставьте опару (вода, дрожжи, сахар) на несколько минут, чтобы проверить, начнет ли смесь бродить. И только потом начинайте замес.

Ингредиенты

Вода
250 мл
Манка
150 г
Сахар
50 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Растворите в теплой воде дрожжи (если используете свежие, возьмите в два раза больше), ванильный и обычный сахар.
  2. В отдельной миске смешайте муку, манку и соль. Введите сухую смесь в жидкую и хорошо перемешайте венчиком, чтобы разбить комочки. Влейте масло и снова размешайте.
  3. Накройте тесто пищевой пленкой и оставьте на 40 минут для подъема. Оно должно стать пышным. Перемешивать тесто не нужно.
  4. Разогрейте сковороду, слегка смазав ее подсолнечным маслом. Ложку тоже окуните в масло, наберите тесто и выложите на сковороду. Жарьте на огне ниже среднего до золотистого цвета.
Я поливаю блины мёдом, посыпаю рублеными орешками и ягодами. Муж пост не соблюдает, поэтому для него отдельно ставлю сметану. Благодаря манке оладушки получаются более нежными. Кстати, этот рецепт подойдет и вегетарианцам. Пробуйте и делитесь впечатлениями в комментариях. Поститься можно со вкусом!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий