«Пьяная» шарлотка

Ароматная, нежная и сочная шарлотка — десерт, о котором можно смело сказать: «Всё гениальное просто». Разновидностей этого пирога существует великое множество: на сметане, кефире, с творогом, карамелью, грушами, орехами и персиками… Сегодня речь пойдет о классической яблочной шарлотке, но — не совсем простой.

Редакция «Со Вкусом» подготовила для вас рецепт «шаловливого» пирога — очень вкусного, ароматного и немного… пьяненького. Не волнуйтесь: количество алкоголя в составе мизерное, поэтому эту шарлотку можно есть даже детям.

Ингредиенты

Яблоко
10 шт.
Сахар
0,5 стак.
Яйцо
4 шт.
Сода
0,5 ч. л.
Йогурт
1 ст. л.
Водка
1 ст. л.

Приготовление

  1. Снимите кожуру с яблок и нарежьте дольками. Смажьте маслом форму для выпечки и выложите яблоки слоями.
  2. Взбейте яйца до пышной пены, понемногу добавляйте ванилин и сахар.
  3. В полученную массу влейте ложку подсолнечного масла.
  4. Затем — ложку йогурта. Можно заменить простоквашей или кефиром.
  5. Пришло время «напоить» нашу шарлотку. Добавляем в яйца ложку водки.
  6. В отдельной посуде смешиваем муку с содой, просеиваем. Засыпаем в тесто по чуть-чуть, размешивая венчиком.
  7. Вылейте тесто на яблоки, равномерно распределив его по форме.
  8. Выпекайте 30 минут при температуре 180 градусов. После того, как шарлотка будет готова, дайте ей остыть в форме, а затем аккуратно извлеките.
  9. Посыпьте сверху сахарной пудрой.
Меньше часа — и прелестная шарлотка готова. Она подойдет к вечернему чаю и утреннему кофе: дайте ей немного настояться, и ее вкус еще больше раскроется. Удивите свою семью ароматной пышной выпечкой «с секретом». Равнодушным не останется никто!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий