Пляцек с маковой начинкой: рецепт без крема

Далеко не все берутся за приготовление праздничного пляцека. Зачастую этот десерт состоит из большого количества компонентов (нескольких видов кремов и теста, пропитки для бисквита, разнообразной начинки). Думая о том, какой объем работы предстоит выполнить, многие сразу же отказываются от данной затеи. Но чешский пляцек с маковой начинкой докажет, что приготовление такой выпечки может быть не чересчур трудоемким.

Даже крем не придется делать, чтобы побаловать себя этим вкуснейшим десертом. Если быть честными, то такой слой и не нужен. Ведь создается впечатление, что этот пляцек состоит из сплошной начинки.

Как приготовить нежный пляцек с маковой начинкой

Небольшой совет. Если вы хотите, чтобы начинка такого десерта была еще более нежной, используйте погружной блендер. Перебейте с его помощью мак до однородной консистенции. Тогда выпечка выйдет еще лучше!

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Сахар
320 г
Сметана
2 ст. л.
Мак
500 г
Яблоко
300 г
Манка
4 ст. л.
Крахмал
2 ст. л.

Приготовление

  1. Всыпаем в кастрюлю молотый мак. Заливаем его кипящей водой. Держим мак на плите, постоянно помешивая, до полного испарения жидкости. Затем снимаем кастрюлю с плиты.
  2. Готовим тесто. Всыпаем в глубокую емкость пшеничную муку и разрыхлитель. Добавляем 250 г сливочного масла. Перетираем всё до состояния однородной крошки.
  3. Берем яйца, отделяем белки от желтков. В небольшой миске соединяем 4 желтка со 100 г сахара. Добавляем сметану. Взбиваем ингредиенты до однородности при помощи вилки или венчика.
  4. Вливаем яичную смесь к готовой крошке. Замешиваем однородное тесто. Заматываем его в пищевую пленку. Отправляем тесто на 30–40 минут в холодильник.
  5. Готовим начинку. В большой емкости взбиваем 100 г размягченного сливочного масла с 220 г сахара до пышной массы. Добавляем оставшиеся желтки. Взбиваем всё миксером до однородности.
  6. Очищаем яблоки от кожуры. Удаляем сердцевину. Натираем фрукт на терке. Добавляем яблоки к остывшему маку. Всыпаем манную крупу, какао и крахмал. Перемешиваем все ингредиенты до однородности.
  7. Подсушиваем грецкие орехи на сковороде без добавления масла. Рубим их ножом в мелкую крошку. Добавляем орехи и масляную массу к маку. Тщательно всё перемешиваем. Оставляем начинку на кухне на 5–7 минут.
  8. Разделяем охлажденное тесто на 2 части (большую и меньшую). Крупный кусок теста раскатываем в пласт на рабочей поверхности, припыленной мукой. Выкладываем тесто в форму, смазанную сливочным маслом. Ровняем его. Формируем невысокие бортики из теста.
  9. Взбиваем яичные белки миксером до крепкой пены. Постепенно вводим их в маковую массу, аккуратно всё перемешивая до однородного состояния.
  10. Выкладываем начинку на тесто. Ровняем ее. Натираем небольшой кусок теста на крупной терке. Посыпаем им верх десерта, равномерно распределяя. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 50–60 минут.
  11. Растапливаем шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Покрываем им верх полностью остывшего десерта. Оставляем его при комнатной температуре до застывания глазури.
Аппетитный пляцек с тончайшим слоем теста и с маково-яблочной начинкой готов. Позовите на чаепитие всех близких и презентуйте им такой великолепный домашний десерт. Ох, сколько же приятных слов вы услышите в свой адрес, после того как гости попробуют это райское лакомство!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий