Пирожное в креманке

Наша копилка интересных десертов пополнилась необычным турецким рецептом пирожного в креманке. Благодаря молочному заварному крему и сухарям, которые пропитываются им, по вкусу это блюдо напоминает эклеры.

С таким десертом справится даже новичок, потому что вам нужно просто смешать почти все ингредиенты воедино, чтобы сделать крем, добавить сухари и распределить блюдо по креманкам. Вместо глазури можно использовать готовый шоколадный сироп или же ваше любимое варенье.

Ингредиенты

Сахар
150 г
Сливки
100 мл

Приготовление

  1. В сотейнике смешайте молоко, муку, сахар, ваниль. Варите смесь на среднем огне, постоянно помешивая, до загустения.
  2. Поломайте сухари на маленькие кусочки. Добавьте их в молочную смесь, тщательно перемешайте.
  3. Разложите десерт по креманкам. Затем на водяной бане растопите шоколад и добавьте 80 мл сливок. Тщательно перемешайте.
  4. Разлейте шоколад по креманкам. Оставшимися сливками сделайте белый узор по шоколадной глазури. Серединку посыпьте измельченными сухарями. Поместите креманки в холодильник на несколько часов.
Такой ленивый десерт удобно готовить с вечера, чтобы за ночь сухари пропитались молочным кремом. Лучше всего эти красавчики подойдут для праздника, так как их удобно подавать порционно. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.