Пирожки с ягодами в духовке

Люблю работать с дрожжевым тестом: оно живое, легко поддается рукам и отлично лепится. А какие получаются из него пирожки с ягодами — истинное наслаждение! Поэтому сегодня спешу поделиться рецептом, пропорции которого знаю наизусть и которым пользуюсь каждый ягодный сезон. Для начинки подойдут любые свежие или замороженные ягоды, я использовала клюкву и бруснику в равных пропорциях.

Все, кто хоть раз выпекал пирожки с ягодами или фруктами в духовке, сталкивались с проблемой: сок из начинки вытекает и пригорает на противне. Чтобы такого не случалось, я расскажу, как подготавливаю ягоды перед лепкой и при какой температуре выпекаю изделия.

Ингредиенты

Молоко
300 мл
Сахар
175 г
Яйцо
4 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Клюква
200 г
Крахмал
1 ст. л.

Приготовление

  1. Для начала разведите опару в глубокой миске: в 100 мл теплого молока распустите сухие дрожжи, добавьте 25 г сахара, 50 г муки и соль, перемешайте. Накройте емкость чистым полотенцем и оставьте на 30 минут.
  2. В это время взбейте 3 яйца с 50 г сахара, добавьте растительное масло. Получившуюся смесь смешайте с опарой, туда же влейте еще 300 мл молока и просейте 500 г муки.
  3. Начните замешивать тесто деревянной или силиконовой лопаткой. Затем добавьте еще 100 г муки и хорошо вымесите его руками. Тесто должно получиться достаточно плотным, но в то же время эластичным. Смажьте его небольшим количеством растительного масла и поместите в миску и накройте полотенцем. После того, как тесто увеличится вдвое, обомните его.
  4. Далее необходимо подготовить ягоды. Если у вас они замороженные, как у меня, необходимо их разморозить, а сироп слить. Свежие же достаточно помыть и удалить плодоножки. Засыпьте ягоды 100 г сахара (количество зависит от кислоты сырья) и крахмалом, перемешайте.
  5. Тесто разделите на 18–20 частей. Каждый кусочек растяните в руках и выложите начинку, сформируйте пирожки. Выложите готовые изделия на смазанный маслом противень и оставьте на 15–20 минут для расстойки.
  6. Вилкой взбейте яйцо и смажьте пирожки. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте пирожки в течение 20–25 минут. Готово!
Обычно в дрожжевое тесто кладут меньше яиц, но именно благодаря им пирожки с ягодами остаются плотными, а сок запечатывается в середине, а не вытекает. Пышность сдобы при этом совершенно не страдает. Обязательно попробуйте приготовить по этому рецепту!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий