Пирожки с печенью и яйцом на кефире

В нашем доме субпродукты едим только мы с котом. При это нам обоим приходится конкурировать за печень. С остальным как-то не сложилось. Пока кот уплетает за обе щеки сырую печень, я готовлю из нее выпечку. Мой последний шедевр — пирожки с печенью и яйцом — впечатлил даже свекровь.

Для этого блюда понадобится совершенно небольшой кусочек говяжьей печени, полдюжины яиц и зелень. А чтобы начинка была действительно сочной, добавляю в нее масло. Таким образом пирожки с печенью и яйцом делаю не только красивыми, но и очень вкусными.

Ингредиенты

Кефир
1 стак.
Соль
0,5 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Яйцо
5 шт.

Приготовление

  1. Первым делом подготовьте ингредиенты для начинки. Говяжью печень отварите до готовности, остудите, а затем измельчите с помощью мясорубки.
  2. Яйца отварите вкрутую, также остудите и очистите от скорлупы. Нарежьте их мелкими кубиками. Зеленый лук промойте, обсушите и мелко порубите.
  3. Теперь приступайте к приготовлению теста. В слегка подогретый кефир пересыпьте сахар и дрожжи. Постепенно введите в эту массу часть просеянной муки. Перемешайте лопаткой.
  4. Теперь добавьте в тесто подсолнечное масло и соль. Пересыпьте в миску оставшуюся муку. Вручную замесите тесто. Процесс вымешивания завершайте уже на столе.
  5. Готовое тесто получится жирным и эластичным. Переместите его в миску и накройте полотенцем. Оставьте тесто минут на 20. Тем временем сделайте начинку.
  6. Лук посыпьте солью и примните его ложкой. К луку добавьте размягченное сливочное масло. Хорошенько перемешайте. Теперь пересыпьте яйца и печень. Снова всё смешайте.
  7. Подошедшее тесто разомните в колбаску, ее разделите на 12 одинаковых частей. Каждую часть раскатайте в квадрат. По бокам сделайте надрезы, как на картинке.
  8. В центр выложите начинку, ее накройте верхним углом квадрата. Края защипните. Полоски теста выложите поверх изделия в шахматном порядке.
  9. Таким образом сформируйте все плетенки. Изделия выложите на противень, выстеленный пергаментом, и смажьте яйцом. Готовьте пирожки в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут.
Как по мне, пирожки с печенью и яйцом — очень красивая выпечка. Ради такого узора не жаль повозиться несколько минут. Они воздушные и упругие, как на них ни нажимай. А начинка — вообще отдельный разговор. Благодаря сливочному маслу печень получилась сочной и совершенно нежесткой. Вам должно понравиться!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий