Пирожки с мясом и картошкой

У меня, к примеру, пирожки всегда вызывают приятные ассоциации с детством. Каждый приезд к бабушке в деревню заканчивался веселым приготовлением, с перемазанными мукой и тестом руками. Такие воспоминания можно отнести к разряду самых счастливых в жизни любого человека.

Сегодня для своей семьи я тоже часто готовлю разную выпечку. Один из самых любимых рецептов моего мужа и детей — пирожки с мясом и картошкой. Они получаются очень сытными и в то же время простыми в приготовлении.

Ингредиенты

Молоко
350 мл
Лук
1 шт.
Дрожжи
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. В глубокой миске смешайте сухие ингредиенты для теста — муку, дрожжи, разрыхлитель, соль и сахар. Затем добавьте к ним теплое молоко и растительное масло. Замешивайте тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Накройте его полотенцем и оставьте в теплом темном месте на 60 минут.
  2. Картофель отварите, сделайте пюре, немного посолите, добавьте 50 г размягченного масла и укроп. Всё хорошо перемешайте до образования однородной массы.
  3. Лук нарежьте мелкими кубиками и поджарьте в сковороде на масле, пока он не станет мягким и прозрачным. Затем добавьте фарш, пропущенный через пресс зубчик чеснока и лавровый лист. Обжаривайте до готовности фарша, постоянно помешивая.
  4. Чтобы приготовить соус, в сотейнике на небольшом огне растопите 50 г сливочного масла, добавьте к нему муку и помешивайте всё венчиком, пока масса не станет однородной. Медленно, небольшой струйкой влейте молоко и на маленьком огне доведите соус до загустения, а затем снимите с огня и смешайте с фаршем.
  5. Взошедшее тесто разделите на 10 одинаковых кусочков, скатайте их в шарики и оставьте под полотенцем на 15 минут. Затем каждый тонко раскатайте, смажьте центр растопленным сливочным маслом и переверните этой стороной вниз.
  6. В средину каждого кружка положите одну столовую ложку картофельного пюре, а сверху столько же фарша. Затем края теста аккуратно соберите в пучок, проверните несколько раз по часовой стрелке, расправьте и залепите под низ пирожка.
  7. Противень застелите пергаментной бумагой, немного смажьте растительным маслом и выложите пирожки. Сверху каждый покройте взбитым яичным желтком. Выпекайте в предварительно разогретой до 180 °C духовке около 35–40 минут, пока пирожки не зарумянятся.
Именно благодаря сливочному соусу начинка получается очень сочной, с насыщенным вкусом. Такие пирожки станут отличным дополнением к завтраку или ужину, а также школьным перекусом или вариантом обеда на работу. Сохраняйте рецепт себе и обязательно делитесь с друзьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Nadya

    Спасибо Вам большое за рецепт! Очень вкусно и невероятно красиво!