Пирог со скумбрией

Дрожжевое тесто и ароматная скумбрия — сочетание, которое на первый взгляд может показаться странным. Тем не менее, любители и те, кто относится к рыбным пирогам равнодушно, наверняка оценят наш следующий рецепт.

Жирная ( и тем самым полезная) скумбрия в мягком тесте — отличный ужин или дополнение к обеду. Если вам не по душе специфический рыбный аромат, сбрызните начинку лимонным соком. А еще внутрь можно добавить кубики отварного картофеля для большей сытности.

Ингредиенты

Сахар
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Молоко
100 мл
Лук
1 шт.
Орегано
по вкусу
Вода
70 мл
Желтки
1 шт.

Приготовление

  1. В теплой воде разведите дрожжи, добавьте сахар и влейте молоко. Перемещайте смесь. Затем влейте подсолнечное масло и начните постепенно вводить муку с солью.
  2. Замесите тесто. Оно должно получится мягким и не липнуть к рукам. Возможно понадобится большее количество муки — следите за консистенцией.
  3. Накройте опару чистым полотенцем и оставьте на 1,5 часа в теплом месте.
  4. В это время подготовьте начинку. Скумбрию вымойте, очистите от костей. Нарежьте филе маленькими кусочками.
  5. Лук нарежьте средними кубиками, добавьте к рыбе. Посолите и поперчите начинку, добавьте орегано или смесь приправ для рыбы.
  6. Подошедшее тесто разделите на 2 части, одну из которых необходимо сделать примерно на четверть больше. Раскатайте тесто.
  7. Круг побольше поместите на противень с пергаментом и выложите в центр начинку, отступив от края примерно 5 см.
  8. Накройте пирог второй частью теста. Свободный край основы закрепите сверху внахлест. Сделайте сверху несколько проколов вилкой или ножом и смажьте пирог взбитым желтком.
  9. Духовку разогрейте до 200 градусов и выпекайте пирог в течение 20–25 минут.
Надеемся, мы вдохновили вас на выпечку оригинального рыбного пирога, сочного, пикантного и очень вкусного. Если это так, не забудьте поделиться интересным рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Юлия

    Конечно с/м,какая солоная?!!!

  • Елена

    Мне кажется- соленая.

  • Татьяна

    Скумбрия должна быть солёной, или свежей?