Пирог с творогом и вареной сгущенкой

Польские сырники славятся на всю Европу. Эти лакомства местные хозяюшки готовят настолько искусно и разнообразно, что придраться не к чему. Особенно мне понравился королевский сырник, который еще называют торфяным пирогом. Смело заявляю, что мой пирог с творогом и вареной сгущенкой получается даже вкуснее.

А вся соль в вареной сгущенке. Мне показалось, что она способна сделать блюдо еще интереснее. Так и вышло. Пирог с творогом и вареной сгущенкой по следующему рецепту готовлю часто, поскольку родные успели оценить его вкус. Да почему бы и нет, ведь ингредиенты бюджетные, выпекается пирог быстро… Не выпечка, а сказка!

Ингредиенты

Сахар
3 ст. л.
Творог
300 г
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. В глубокую миску перелейте растопленное сливочное масло. К нему добавьте сахар и какао. Хорошенько перемешайте ингредиенты венчиком. Далее добавьте в миску сметану. Снова перемешайте.
  2. Добавьте к жидкой массе муку с разрыхлителем. Теперь вымесите тесто вручную. Замотайте его в пищевую пленку и уберите в холодильник на полчаса.
  3. Тем временем приготовьте начинку. В глубокую емкость пересыпьте творог, вареную сгущенку, крахмал и ванильный сахар. Вбейте туда яйца. Взбейте всё погружным блендером.
  4. Достаньте тесто. Треть от него отрежьте, замотайте в пленку и верните в морозилку. Остальное тесто выложите в форму диаметром приблизительно 20 см. Разровняйте, сделайте высокие бортики.
  5. На заготовку коржа вылейте творожную начинку. Поверх нее натрите на крупной терке кусок теста из морозилки. Готовьте пирог в разогретой до 180 градусов духовке 40–45 минут.
Готовность выпечки, конечно же, проверяю зубочисткой. Хотя на самом деле она не должна быть полностью сухой. Внутри пирог с творогом и вареной сгущенкой слегка влажный, тесто рассыпчатое и нежное. Это лакомство отлично подходит в вечернему чаепитию. А если всё съесть не успели, прячьте его в холодильник на завтра. Готовьте с удовольствием!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий