Пирог с курицей

Если вы хотите приготовить сытный пирог, но не знаете с чем, тогда стоит остановить свой выбор на курице. Куриное мясо — это универсальная начинка, которая отлично сочетается с различными видами теста.

Готовить пироги с курицей очень просто, да и по времени быстро. Главное — помнить тонкости: через 30 минут после начала запекания под пирог на уровень ниже в духовке поставьте емкость с водой. Это делается для того, чтобы пирог не подгорел.

Ингредиенты

Молоко
150 мл
Яйцо
2 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Мелко нарежьте подготовленное куриное филе.
  2. Взбейте яйца с солью и молоком, всыпьте муку, разрыхлитель и специи.
  3. Поместите куриное мясо в получившуюся массу. Добавьте тертый сыр. Перемешайте и выложите массу в смазанную сливочным маслом форму для выпечки.
  4. Выпекайте пирог в разогретой до 200 ºC духовке около 35–40 минут.
Этот пирог можно готовить даже в мультиварке в режиме «Выпечка» примерно 40 минут. Всё зависит от наличия техники у вас на кухне. Также в пирог можно добавить тертый кабачок, это сделает его только вкуснее и полезнее!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (8)
Добавить комментарий
  • Лилия

    Спасибо за рецепт, для разнообразия попробую и этот. Но прошу вас , авторы рецептов , будьте точнее в описаниях своих блюд. Мой вопрос : куриное филе сырое или отварное? Ведь это влияет на успех приготовления !

  • Людмила

    Вкусно, но скорее это омлет чем пирог.

  • Лана

    У вас этот пирог находится в категории «Мультиварки», но режим мультиварки и время выпечки в мультиварке отсутствует, более того — в конце написано сколько и при какой температуре выпекать в духовке.
    Я выпекала в мультиварке в режиме «Выпечка» 40 минут — пирог вроде бы испекся, корочка и внизу и сверху была хорошая, но внутри был вроде как сыроват… но, не смотря на это, получился вкусным и домашние уплели в один присест.
    Думаю, чтобы пирог дольше «продержался», можно взять двойную порцию всех ингредиентов, кроме курочки, потому что ее в пироге и так ну ОЧЕНЬ много (хотя у нас все любители мяса).

  • светлана

    зеленое — это кабачки.

  • Диана

    Я заметила на фото что к пирогу добавлено что-то легко зеленого цвета похоже на капусту или что другое а та же не видно итальянской сухой приправы в разрезе. Думаю что к этому рецепту можно добавить любимые овощи.

  • Энже

    Очень доступные рецепты,спасибо большое, не то что как в некоторых телепередачах или кулинарных сайтах. Сегодня сразу после работы и сделаю.

  • Ирина

    Рецепт простой и наверное вкусный. Но было бы проще ,если бы количество продуктов измерялось не в граммах(кроме сливочного масла)

  • Galya Safaryan

    Спосибо за все рецепты , если можно пожалуйста. Будет лучше что показывали готовка блюд на видиео так будит очень хорошо понятливый когда видиш как гатовить и очень понятливо спосибо за помощ…